Когда развалится Америка | статьи на inet-moll

США — не самое идеальное государство. Можно назвать десяток других, где жизнь организована гораздо справедливее. И в политическом, и в социальном смысле.

Это страны Скандинавии, Канада, Австралия, Япония, Новая Зеландия, некоторые другие.

Однако Штаты отличаются от всех прочих стран на белом свете одним качеством, которым в такой степени не обладает больше никто. Американцы беззаветно любят свою Америку.
Там существует ситуация, прямо противоположная российской: не государственная пропаганда учит граждан, а, наоборот, сами граждане учат государство, как надо относиться к своей стране.
Флаг США для американца — святыня. Конституция — дороже собственного паспорта. Патриотизм — естественное состояние души. И этот патриотизм не внушён с экрана. Он передан с молоком матери из поколения в поколение.

Они не слепые. Не фанатики. И недостатки видят ясно и отчётливо. Но именно в борьбе с этими недостатками проявляется американский патриотизм.
Это может показаться невероятным, но в Америке — стране резких, иногда вопиющих социальных противоречий — мультимиллиардер и обычный рабочий или клерк могут беспощадно воевать друг с другом политически, но немедленно объединиться и встать плечом к плечу в случае общенациональной угрозы.

Это отношение к своей стране, помноженное на 300 миллионов душ, есть то главное, что хранит Америку от развала. Это главная «системность» Америки.

События вчерашнего дня потрясли и сами Штаты, и весь остальной мир. Такого не ожидал никто.
И многие уже поспешили объявить о начале конца США. О гибели последней супердержавы. О заветном крахе мирового гегемона.
Те, кто так говорит, даже близко не понимают страну, о которой пишут.

Никакого конца Америки нет. И в ближайшем будущем не будет. Есть острейшие противоречия, накопившиеся за несколько предыдущих десятилетий.
Озвучить одну сторону этих противоречий взялся Дональд Трамп, а другую — Джо Байден. И это правда, когда говорят, что сегодняшняя Америка расколота на две примерно равные части. Однако какими бы острыми ни были эти противоречия, превратить их в Гражданскую войну не даст сам американский народ.

Какими острыми ни были бы сегодняшние респоубликанско-демократические противоречия, и те, и другие, не раздумывая ни секунды, объединятся в единый фронт, чтобы дать отпор внешнему вторжению. А потом снова начнут выяснять отношения как ни в чём не бывало. Это чисто американский феномен. И он является самым надёжным агументом, самой надёжной гарантией сохранности страны. Это то, что называется настоящим, а не телевизионным патриотизмом.
Это то, чему надо учиться.

Уже сегодня все беспорядки в Вашингтоне закончились, арестована часть людей, нарушивших закон.

В город введены усиленные наряды полиции и Национальной Гвардии. Конгресс возобновил свою работу.

Дональд Трамп наконец официально признал победу Джо Байдена.

Правда, перед этим он выступил в Twitter с неоднозначным заявлением:

«Вот вещи и события, которые происходят, когда священную убедительную победу на выборах так бесцеремонно и злобно отбирают у великих патриотов, с которыми долго обращались плохо и несправедливо. Идите домой с любовью и миром. Запомните этот день навсегда!».

И Twitter удалил комментарий как подстрекательство к насилию.

А аккаунты американского президента в Facebook и Instagram заблокированы на две недели.

Ещё раз:

Социальная сеть посчитала комментарий главы своего государства провокационным и удалила его!
И заблокировала его аккаунт!

Такие государства не разваливаются.

Наоборот, разваливаются такие государства, где его глава может удалить социальную сеть как провокационную.

Мне очень симпатичен Дональд Трамп. И крайне несимпатичны движение BLM и демократическая повестка, с которой приходит Джо Байден.
Но при этом я хорошо понимаю причины заявления уходящего американского президента. Он прежде всего американец. Такой же, как и его друзья и недруги.
И как бы сильны ни были его амбиции, судьба страны ему дороже, чем они.
Этим же объясняется и позиция значительной части Республиканской партии, выбравшей закон и порядок вместо мятежа и хаоса и поддержавшей Джо Байдена.

Что же касается текущих проблем, то они будут продолжать тлеть под ковром в ожидании новой мощной политической фигуры, способной примирить враждующие стороны, как уже не раз бывало в прошлом.
Компромисс будет найден. Просто потому что он нужен всем, и все это понимают.

В этом залог чрезвычайной крепости, стабильности американской государственной системы, неподвластной сиюминутной политической истерике.
Той исключительной живучести США, о которой предупреждали ещё великие советские политические обозреватели, на порядки превосходившие современных политологичесских выскочек, озабоченных собственной саморекламой больше, чем содержанием своих заявлений.

Ждать крушения Америки — хорошая, неплохо оплачиваемая пропагандистская халява. Такая же бессмысленная, как российская пропаганда.

Победить США с помощью RT, хакеров, темнейших комбинаций и высокопарных заклинаний нельзя. Всё, к чему способна привсти такая борьба — это переезд российских пропагандистов в США на постоянное жительство. А затем такое же безудержное восхваление Америки, каким оно было перед тем в отношении России. Примеры этого уже есть, и они далеко не единичны.

Одолеть супердержаву, одержимую идеей, можно только другой идеей. Ещё более яркой, ещё более привлекательной.
Таких идей у российской политики нет.
Поэтому ответ на вопрос, кто развалится скорее, не требует никаких усилий.

Источник: publizist.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий