Когда рабочее поколение СССР окончательно уйдёт на пенсию, что будет с производством и страной? | статьи на inet-moll

В комментариях к моим статьям часто пишут про людей, которые ещё работали при СССР. Я хочу поблагодарить всех, кто комментирует мои статьи, в том числе и тех, кто критикует. И сегодня хочу написать про поколение СССР и о том, что будет, когда люди, поработавшие при СССР все уйдут на заслуженный отдых.

Рабочие СССР.

Советского союза уже нет почти 30 лет, а мы до сих пор пользуемся тем, что было создано в те времена, до сих пор успешно функционируют некоторые системы и принципы во многих областях жизнедеятельности, созданные еще при союзе.

С каждым годом людей, начавших свою трудовую деятельность в те времена, становится меньше и с каждым годом это заметно всё больше. Обратите внимание, в институтах большая часть преподавателей начали работать еще при СССР, они уже давно на пенсии, но продолжают работать. Молодёжь в науку не идёт, молодёжь неохотно идёт и на заводы. Я очень редко встречаю токарей-универсалов моложе 45 лет.

И сам принцип: советский человек может, хочет и умеет работать, он не будет сидеть без работы, а на работе будет выкладываться на полную.

С современным поколением складывается ситуация, когда кругом много безработных, а работать некому. Новые поколения хуже подготовлены, имеют меньше опыта и знаний и меньшее желание работать. Поэтому во многих профессиях увеличивается дефицит работников с уходом старых и опытных специалистов. Производству приходится перестраиваться, более быстрыми темпами модернизировать производства из-за дефицита кадров. Конечно, модернизация это не плохо. Но нехватка кадров касается не только рабочих, но и людей интеллектуального труда.

 

Моё мнение — с уходом людей советских времён уйдут многие профессии, часть знаний будет утеряна и изменится отношение к работе. А сейчас нам нужно поучиться у советских людей именно отношению к работе, их желанию работать, их дисциплине на работе.

Сам я при СССР поработать не успел, ввиду возраста, но в советские годы учился в школе и считаю ту систему образования намного лучше, чем сейчас. Зато с советскими людьми имею многолетний опыт работы.

А как считаете Вы? 

Источник: cont.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий