Климатическое партнерство подвело итоги участия в Climate Week-2020 | статьи на inet-moll

Фото pixabay.com

Российское партнерство за сохранение климата подводит итоги Климатической недели в Нью-Йорке, проходившей с 21 по 27 сентября. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 значительная часть мероприятий Климатической недели прошла в онлайн-формате. В их числе и совместная сессия Климатического партнерства и En+ Group, посвященная перспективам развития экономики замкнутого цикла после эпидемического кризиса.

Бизнес-лидеры и эксперты, собравшиеся на панельной дискуссии «COVID-19 как драйвер экономики замкнутого цикла», обсудили возможности для более эффективного восстановления деловой активности после спада первой половины 2020 года. По их мнению, именно модель экономики с замкнутым циклом может создать условия для сохранения, восстановления и повторного использования жизненно важных ресурсов.

Одним из ключевых аспектов экономики замкнутого цикла является увеличение доли перерабатываемых материалов, поскольку человечество ежегодно использует более 100 млрд т материалов для производства различных товаров. К 2050 году это число вырастет до 184 млрд т.

Исполнительный председатель совета директоров En+ Group Лорд Грегори Баркер в своем выступлении отметил, что ежегодно объем пластика стоимостью 80-120 млрд долл. «попросту теряется». По мнению Лорда Баркера, низкий процент переработки пластика обусловлен его невысокой стоимостью, поэтому необходимо использовать более ценные материалы, переработка которых имеет больше стимулов. Кроме того, исполнительный председатель совета директоров En+ Group поделился мнением, что ответственность за чрезмерное использование пластика лежит не только на потребителях, но и на правительствах, которые должны создать некую рамочную структуру экономического стимулирования для переработки или предложить некий набор базовых материалов для развития циркулярной экономики.

Проблему использования пластика подчеркнула и Мирра Каплан, директор по устойчивому развитию компании Skanska, особенно отметив увеличивающееся количество микропластика в биосфере. Однако развитие циркулярной экономики невозможно и без сокращения углеродного следа. В качестве примера Мирра Каплан привела строительную отрасль, где эта цель достигается в том числе за счет электрификации строительной техники.

Заместитель генерального секретаря Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Сатья Трипани также подчеркнул важность проблемы пластика. По приведенным им данным, 300 млн т пластика ежегодно попадает в биосферу, что превышает даже общую массу людей на Земле, при этом человечество уже накопило 9 млрд т пластиковых отходов. Более того, пандемия COVID-19 усугубила ситуацию, поскольку средства индивидуальной защиты также становятся источником загрязнений.

В качестве примера для развития экономики замкнутого цикла Сатья Трипани привел отраслевой подход: если в крупной промышленности занято 32 млн человек, то в сельском хозяйстве занят уже 1 млрд людей и развитие устойчивых практик в этой области могло бы дать весьма значительный эффект, по мнению представителя ЮНЕП.

О важности устойчивого подхода в сельском хозяйстве говорил и генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. По его мнению, именно устойчивое сельское хозяйство — это единственный способ избежать пессимистичных сценариев развития человечества. В своем выступлении Андрей Гурьев перечислил основные усилия «ФосАгро» в области устойчивого развития и отдельно отметил просветительскую работу с потребителями минеральных удобрений, что способствует более эффективному использованию земель и созданию безопасной пищевой продукции.

Такой подход обеспечивает прозрачность по всей производственной цепочке и позволяет лучше управлять углеродным следом. Именно это наравне с низким углеродным следом первичных материалов может ускорить развитие зеленой экономики. Этот аспект затронул в рамках дискуссии Арун Хирдарамани, основатель текстильной компании Hirdaramani Group. По его словам, 4% от общих выбросов парниковых газов в мире связаны с областью моды и большая часть выбросов связана именно с первичным производством материалов. Залогом успеха в снижении этого показателя, считает Арун Хирдарамани, являются энергетическая эффективность, сокращение потребления воды за счет рециклинга, а также сотрудничество всех сообществ и групп, чтобы эффективно тиражировать и распространять успешные практики.

Совместный подход к развитию зеленой экономики становится особенно актуальным в свете пандемии. Как отметил Лорд Грегори Баркер, COVID-19 показал людям, что вокруг есть риски, которые угрожают их существованию, и желание снизить такие риски вновь повысит важность климатической тематики.

Активные действия в этом направлении становятся не просто поводом для дискуссии. По данным Сатьи Трипани, субсидии производителям ископаемого топлива составили 25 млрд долл., при этом даже небольшая часть этих денег, направленная на развитие экологических проектов, могла бы стать драйвером циркулярной экономики. Как отметил заместитель генсекретаря ООН, следующие 10 лет станут определяющими для нашего существования и мы должны быть ответственными не только за то, что мы производим, но и за то, что мы потребляем.

По информации Российского партнерства за сохранение климата

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий