Китайская ракета Куайчжоу-1А (китайский Electron) терпит неудачу вслед за Astra | статьи на inet-moll

Это уже четвертый неудачный запуск из 26 миссий Китая за весь 2020 год и второй в мире неудачный за буквально последние несколько часов (после Astra).

На твердотопливной ракете Куайчжоу-1A был размещен спутник дистанционного зондирования Земли. Запуск проводился из космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби, в субботу в 01:02 по местному времени.

Китайские СМИ предоставили официальное подтверждение неудачи (китайское) через пять часов после запуска. В кратком отчете говорилось, что конкретные причины аномалии запуска дополнительно проанализируются и исследуются.

ПН представляла собой спутник дистанционного зондирования Земли «высокого разрешения» Гаофэнь-02С спутниковой группировки Цзилинь-1. На сколько известно, спутник имел в параметрах съёмки разрешение 0,76 метра при ширине полосы 40 метров.

Ранее неудачным для Китая были первый запуск «Лонг Марч 7А», запуск китайской компании Expace «Куайчжоу-11», а также неудачный пуск рабочей лошадки «Лонг Марч 3Б», который привел к потере индонезийского спутника связи «Palapa-Н1».
Сегодняшний провал в запуске ставит под сомнение два дальнейших запуска «Куайчжоу-1А», запланированных на 17 и 22 сентября. В последние дни были выпущены уведомления о закрытии воздушного пространства для всех трех запусков. В остальной части мира в 2020 году три американских запуска (включая также новые ракеты LauncherOne и Astra) и попытка иранского орбитального запуска также закончились неудачей.

Ракеты «Куайчжоу-1A» разработаны Expace — номинально коммерческой китайской компанией. Однако принадлежащей и поддерживаемой Китайской аэрокосмической корпорацией науки и промышленности (CASIC), гигантским государственным предприятием, производящим боевые ракеты для Министерства обороны.

Насколько известно, ракета «Куайчжоу-1А», была создана на основе боевых ракетных технологий. Она состоит из трех твердотопливных ступеней и разгонного блока на жидком топливе и способна выводить 200-килограммовую полезную нагрузку на 700-километровую солнечно-синхронную орбиту (ССО).

Спутники Цзилинь-1 разрабатываются и эксплуатируются компанией Changguang Satellite Technology Co. Ltd. (CGST). CGST, ставшей коммерческим ответвлением Государственного Чанчуньского Института оптики, точной механики и физики при Китайской академии наук.

Субботний запуск стал первой неудачей за десять полетов для «Куайчжоу-1А».

 

Источник: vk.com

Теги:

китай,

космос

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий