Китай сорвал газовый контракт с Газпромом | статьи на inet-moll

    Вложив в газопровод «Сила Сибири» 15 миллиардов баксов, Москва пролетела с треском. Китайцам выгоднее покупать СПГ, чем российский даже подешевевший газ.

План по развороту российского газового экспорта на восток, запущенный Кремлем после оккупации Крыма и развала отношений с Западом, на грани провала в первый же год реализации.
Китай срывает договоренности с «Газпромом» по закупке газа через трубопровод «Сила Сибири», который обошелся россиянам в 15 млрд долларов и был запущен в декабре прошлого года.

За январь-октябрь по трубе в КНР было прокачано всего 3,06 млрд кубометров газа, подсчитал «Интерфакс» на основе данных «Газпрома» и китайской таможенной статистики.
Объем поставок значительно отстает не только от оговоренного контрактом (5 млрд кубов за 2020 год), но даже от минимального возможного — закрепленного принципом «бери или плати» (4,25 млрд кубометров), информирует Финанс.ру.

Несмотря на резкое снижение цены газа — с 188 до 144 долларов за тысячу кубометров, в третьем квартале Китай закупал в среднем 12 млн кубов в сутки, что на 1,7 млн меньше среднедневного объема по контракту (13,7 млн кубов).

Чтобы исполнить контракт Китай должен закупить за два месяца почти 2 млрд кубометров, качая примерно 32-33 млн кубометров в сутки. Иными словами, «до конца года Газпром должен в разы нарастить поставки, что маловероятно», констатируют аналитики Промсвязьбанка.
Чтобы выйти на исполнение условия «бери или плати», Китаю нужно купить 1,19 млрд кубов, качая 19-20 млн кубометров в сутки — то есть в 1,5 раза больше, чем в октябре (14 млн кубометров, по подсчетам «Интерфакса»). Это означает, что минимальный уровень по контракту тоже не будет выполнен, отмечает ПСБ.

Китайские импортеры предпочитают СПГ, несмотря на то, что он дороже. Импорт сжиженного газа, по данным таможни КНР на сентябрь, подскочил на 25% год к году и составил 5,02 млн тонн при средней цене 214 долларов за тысячу кубометров.

Источник: finanz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий