Китай может отправить в Вашингтон дипломатического волка | статьи на inet-moll

Новому китайскому послу придется говорить на неприятную тему: о противостоянии флотов США и Китая. Фото c cайта www.navy.mil

Цуй Тянькай, возглавлявший диппредставительство Китая в США восемь лет, возвращается домой. Он стремился не обострять противоречий. Но в последнее время ряд китайских дипломатов, возможно, проводя в жизнь линию генсека КПК Си Цзиньпина, стали выступать с резкими заявлениями в адрес оппонентов на Западе. Пресса в КНР хвалит этих сотрудников МИДа, называя их волками дипломатического фронта.

Цуй покидает пост в тот момент, когда администрация президента США Джозефа Байдена нацеливает альянс демократических государств, расшатавшийся при Дональде Трампе, на укрепление взаимодействия против Пекина, особенно в сфере защиты прав человека и торговле.

Взгляд Китая на политический курс Байдена изложила в своем комментарии «Жэньминь жибао», главный печатный орган ЦК КПК.

Байден предпринял ряд мер, которые причиняют ущерб КНР. Он возобновил поиск источников коронавируса, включил 54 китайских предприятия в черный список фирм, в которые американцам запрещено вкладывать деньги. Газета приводит высказывание Курта Кэмпбелла, координатора по делам Индо-Тихоокеанского региона Совета национальной безопасности США, где он откровенно объясняет, почему Вашингтон отказался от политики «вовлечения Китая», которая проводилась президентами Биллом Клинтоном и Бараком Обамой, и перенес фокус стратегии из Европы и Среднего Востока в Азию.

Главная причина – то, что Китай стал основным стратегическим соперником, его рост угрожает гегемонии США. Характерно, что в подобном ключе выступил не кто иной, как бывший глава Пентагона и директор ЦРУ Роберт Гейтс, произнесший речь на виртуальном саммите в Институте Рональда Рейгана. По его словам, Америке в конкуренции с Китаем придется хлебнуть больше лиха, чем во время холодной войны с Советским Союзом.

У СССР не было таких широких торговых связей с внешним миром, какие были у США. А Китай обладает экономической мощью, которая соперничает с США. У Вашингтона нет даже альтернативы китайской инициативе «Нового шелкового пути», которая позволит распространить влияние Пекина по всему миру. Кроме того, китайский военно-морской флот стал самым крупным в мире. Когда рупор коммунистической доктрины приходит примерно к таким же выводам, как и бывший глава Министерства обороны и шпионского ведомства США, это что-нибудь да значит. Очевидно, аналитики попали в точку. Вопрос состоит в том, по какой линии китайско-американские отношения будут эволюционировать в дальнейшем. Газета South China Morning Post напоминает, что в марте на Аляске состоялась встреча высших дипломатов двух стран. Она вылилась во взаимные обвинения и ничего хорошего не принесла. Поэтому ожидать, что вскоре состоится саммит между Си Цзиньпином и Байденом не приходится.

В своем прощальном обращении к китайской диаспоре в США посол Цуй говорит, что отношения двух держав подошли к перекрестку между сотрудничеством и конфронтацией. Посол призвал соотечественников в Америке внести вклад в защиту коренных интересов как Китая, так и США.

Это заявление нашло весьма скептическую оценку у китайских экспертов. Ши Иньхун, профессор Народного университета в Пекине, говорит, что Цуй поддерживал хороший диалог с США, но это продолжалось только до начала пандемии и того момента, пока Байден не стал на путь противостояния с Китаем. Это лишило посла возможности продолжать диалог. Профессор также не согласился с формулировкой о перекрестке. Перекресток пройден. США приняли решение пойти в отношениях с КНР «по очень неверному пути».

Кто сменит Цуя, официально не объявлено. Ожидают, что новым послом может стать заместитель министра иностранных дел Цинь Ган, 55 лет. Подтвердится это предположение или нет, но в последнее время китайские дипломаты, как отмечают наблюдатели, все чаще прибегают к обличительной, воинственной полемике в ответ на нападки западных политиков или прессы. В этом плане отличился нынешний посол КНР во Франции. Будущий посол в США – «темная лошадка». Пополнит ли он ряды дипломатов-волков или нет, не известно.

В беседе с «НГ» Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Цуй Тянькай, действительно, старался придать отношениям с США взаимно уважительный характер. Думаю, что новый китайский посол будет в принципе говорить то же самое. Ведь стремление Китая наладить хорошие конструктивные отношения с США не изменилось. Поэтому вряд ли можно предположить, что Пекин перейдет к мегафонному стилю дипломатии». 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий