Китай ждёт смены режима в Киеве и оказывает знаки внимания оппозиции | статьи на inet-moll

Посол КНР на Украине Фань Сяньжун написал письмо председателю политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Виктору Медведчуку. Украинский оппозиционер, условно считающийся пророссийским, на данный момент находится под домашним арестом.

Дипломат указал на важную роль сотрудничества украинской оппозиционной политической силы и компартии Китая в развитии двусторонних отношений.

Чуть ранее в Киеве зазвучали слова о том, что Украина может сменить геополитический курс на восток и сотрудничать с Китаем, если Запад не может ничем помочь стране. Так советник главы ОП Алексей Арестович предложил пригрозить США сотрудничеством с КНР, которая, в его представлении, должна была помочь одолеть Россию.

«Китай хотел бы сотрудничать с любыми силами, существующими на Украине, и не обязательно только с теми, кто ориентирован на Москву. Проблема в том, что, начиная с 2014 года на Украине не существует политических сил, которые были бы настроены дружелюбно по отношению к Китаю. Формально все выглядит вполне себе дружелюбно, но по факту это не так. Мы знаем, что Китай не смог купить Мотор Сич, хотя активно заходил на Украину. И даже после 2014 года пытался строить отношения с Киевом, но выстроить их не удалось.

Китаю остается рассчитывать на то, что на Украине придут к власти оппозиционно настроенные люди по отношению к нынешнему режиму. Пекин, который, повторюсь, хотел бы сотрудничать с любыми силами, посылает такой сигнал популярной на территории Украины партии, которой не дают вести легальную политическую борьбу.

По опыту, для сотрудничества Китай не обращает внимания на режим и его разные отрицательные или положительные стороны, в этом плане страна прагматична. Но сотрудничество с прозападным режимом Украины у КНР не складывается. На Украине, кстати говоря, тема китайской угрозы периодически присутствует в СМИ, людей пугают связкой «Китай+Россия». В этой ситуации остается либо ждать смены режима, либо оказывать какие-то знаки внимания оппозиционным и более конструктивно относящимся к Китаю силам».

Источник: new-days.ru Теги: политика, украина, китай

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий