Киргизия опять станет президентской республикой | статьи на inet-moll

Садыр Жапаров укрепляет президентскую власть. Фото с сайта www.president.kg

Проект новой Конституции Киргизии вынесут на общественное обсуждение уже на следующей неделе. По предложению исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова в Основном законе будет прописан возврат республики к президентской форме правления и формирование парламента по смешанной системе. По мнению Жапарова, это придаст стабильности стране. А пока протесты в Бишкеке не утихают. Возмущенные жители вышли 11 ноября одновременно на пять митингов. Инвесторы, опасаясь последующей дестабилизации, покидают республику.

Садыр Жапаров предложил формировать парламент по смешанной системе – часть депутатов будет избираться по одномандатным округам, а часть по партийной системе. Но последнее слово должны сказать народ и специально созданный Конституционный совет. Он также сообщил, что в Конституции будет прописана система курултая (всекиргизского собрания). «Раз в год в Бишкек будут приезжать примерно 2,5 тыс. делегатов из каждого округа, управы, села района, чтобы ознакомиться с отчетом президента и парламента. Тогда власть по-настоящему будет народной. За 30 лет ни один президент и ни один парламент не отчитывался перед народом», – заявил Жапаров на встрече с жителями Нарынской области. Он поочередно объезжает все регионы республики в рамках предвыборной президентской кампании. Ранее он побывал в южных областях страны (см. «НГ» от 05.11.20).

Согласно положениям Основного закона, конституционная реформа должна проводиться через парламент. Однако принятие новой Конституции в таком случае займет не менее полугода. «Спешка вызвана желанием провести в один день, 10 января, и выборы президента, и референдум по принятию новой Конституции. Любому грамотному человеку очевидно, что инициаторы данной затеи умышленно вводят в заблуждение руководство страны, наивно полагая, что если принять на референдуме Конституцию и одновременно в этот же день избрать президента, то новый глава государства автоматически получит и новые полномочия по вновь принятой Конституции. Это абсурд. Нельзя быть избранным по Конституции, которой еще нет», – написал на своей странице в сети Facebook киргизский политик и юрист Феликс Кулов. По его мнению, избранный 10 января президент не будет иметь юридических прав на получение полномочий, предусмотренных новой Конституцией, и поэтому должны быть проведены новые выборы президента. «При таком неблагополучном развитии событий в 2021 году Киргизию ожидают 10 января выборы президента и референдум, после чего выборы в Жогорку Кенеш (парламент) и местные кенеши (органы власти), а также новые президентские выборы», – считает Кулов.

Политическая нестабильность уже дорого обходится Киргизии. В частности, руководитель Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Арзыбек Кожошев в эфире радио «Азаттык» (киргизская служба Радио «Свободы») отметил, что из Киргизии идет активный вывод капитала. По сравнению с 2019 годом он увеличился в 2,5 раза и составил 400 млн долл. «Вывод большого объема капитала из страны показывает настроения в инвестиционной среде. Ситуация в этой сфере сейчас не очень хорошая. И основная причина этого – отсутствие политической стабильности. Также играет роль общий имидж государственных институтов и отношение населения к инвестициям», – сказал Кожошев.

После октябрьского госпереворота местные жители фактически разгромили ряд месторождений: Джеруй в Таласской области, а также Бозымчак и Чаткал в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области. Предприятия горнодобывающего сектора только в виде налогов давали госбюджету около 120 млн сомов (120 млн руб.) в месяц. А из-за происшедших беспорядков за последние два месяца казна потеряла около 240 млн сомов (240 млн руб.). Вдобавок к этому сами инвесторы понесли потери. Так, киргизско-российская компания «Альянс-Алтын» в результате погромов потеряла от 15 млн до 20 млн долл. Бизнес-сообщество в Киргизии не чувствует себя в безопасности.

Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков cчитает, что коронавирус и политическая нестабильность только усложнили ведение бизнеса в стране. Многие инвесторы сейчас заморозили инвестиции. Они ждут, когда политическая ситуация в Киргизии стабилизируется. «Бизнес должен понимать правила игры. Поэтому пока не пройдут не только президентские, но и новые парламентские выборы, можно не ждать притока инвестиций. А если сейчас будет еще и конституционная реформа, неизвестно, когда ситуация стабилизируется», – цитирует Сыдыкова 24.kg.

Между тем Садыр Жапаров считает, что «ситуация в стране стабильная, а исполнительный орган власти работает в обычном режиме». «Буду прилагать максимальные усилия для обеспечения социально-экономического развития страны», – заявил Жапаров накануне в ходе видеоконференции глав государств – участников ШОС и в нарушение протокола обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением обсудить по телефону вопросы сотрудничества. Киргизия нуждается в финансовой помощи. Ранее Москва приостановила ее оказание в ожидании, пока новая киргизская власть справится с текущими вызовами. Путин пообещал ответить на звонок. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий