Казахстан выдавливает русских и сажает в тюрьмы защищающих Россию | статьи на inet-moll

© ALEXEY BYCHKOV/Globallookpress

Показательный случай на одной из казахский улиц с попыткой заставить казака извиняться стал чуть ли не энциклопедическим. «Это не твоя историческая родина!» — кричал на камеру провокатор. Но куда опаснее становятся судебные конфликты, когда защищающих Россию сажают в тюрьмы.

В начале 2021 года в Казахстане должны были начать рассмотрение дела пророссийского блогера Ермека Тайчибекова. Однако дело было «сшито» наскоро. В результате казахстанский судья указал на «откровенные ляпы обвинительного заключения», после чего отправил материалы в прокуратуру, пишет «Новороссия». 

Впрочем, Тайчибекова на свободу не отпустили. Напротив, срок ареста продлён. А процесс и вовсе закрепился в ранге политического. Дело в том, что это не первый случай, когда в Казахстане ограничивают свободу людей с пророссийской позицией:

«Всех сколько-нибудь серьёзных противников тоже в своё время пересажали по тюрьмам. Годы идут, а с 1991-го у южных границ России ничего не меняется», — пишет автор «Новороссии» Алексей Топоров, изучая происходящее у соседей. 

Не менее скандальный случай произошёл в Кокшетау, на самом севере Казахстана. Некогда русский город, сегодня он многонационален.

И без провокаций не обходится. Именно здесь казака пытались заставить извиниться за то, что надел форму, чтобы пойти на службу в храм… Надо сказать, что громкие заголовки о том, что казак молил и просил прощения, не соответствуют действительности. На самом деле он просто объяснил ситуацию. Но и этого хватило для возмущения. Ведь диалог провокатора и казака звучал так:

 

— Э! А почему в форме? А к чему эти двуглавые орлы? А если я буду на коне разъезжать? — спросил провокатор с камерой, кстати, не показывая своего лица. 

— Пожалуйста, не вопрос, — ответил немолодой казак, который в храм шёл вместе с дочкой, но это не остановило автора ролика, агрессия была проявлена. — Это наша историческая родина, где мы можем ходить так, как нам нравится. 

— Это не твоя историческая родина! Это Кокшетау, казахская земля. 

— Земли всем хватит, — завершил этот разговор казак. 

А после началось тиражирование ролика в соцсетях. По всей видимости, на казака начали давить представители так называемой общественности, и он записал новый ролик, объясняя произошедшее. Но как вообще могла возникнуть такая ситуация с травлей из-за одежды в, казалось бы, свободном Казахстане? Вопрос риторический… 

Источник: ug.tsargrad.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий