Как старая ткацкая фабрика превратилась в крупный завод электроники | статьи на inet-moll

Недавно я написал статью о том, как советский гигант электроники, Курский завод «Счетмаш», обанкротился, но в итоге был возрождён в виде производителя кассовых аппаратов. А на его площадях разместилось ещё несколько крупных производств. Но многие в комментариях мне написали, мол нашёл чему радоваться, завод производил ЭВМ — самые настоящие персональные компьютеры, а теперь производит кассовые аппараты и прочую мелочёвку.

На самом деле не такую уж и мелочёвку. Да и те ЭВМ, которые он производил, были лишь копиями западных, при этом отставали на несколько поколений от современных. Но сейчас не об этом.

Есть в России и другие примеры, удивительной трансформации, когда из низкотехнологичного производства создаётся самое современное в России, и одно из самых современных в мире производств электроники. Да-да, и такие в России есть.

Но для начала немного увлекательной истории.

В 1853-му году, недалеко от деревни Зубово, компанией «Торговый дом братьев Каулен и Ко», на заболоченном правом берегу реки Лутосня, была основана ткацкая фабрика. Тогда это было низкое одноэтажное деревянное здание с ткацким залом на 100 станков.

Ткацкое дело оказалось прибыльным, и в начале 70-х годов, хозяин фабрики, немец Альберт Каулен, приступил к постройке кирпичного двухэтажного здания, уже на левом берегу реки. Это уже было вполне современное, по тем временам предприятие. В большом зале установили 600 механических ткацких станков системы «Платт» с трансмиссионным приводным хозяйством. В движение их приводила паровая двухсотсильная машина.

Но в 1887 году случилось несчастье: крупный пожар оставил от фабрики лишь стены. Наученный горьким опытом Каулен довольно быстро восстановил фабрику. Деревянные перекрытия были заменены на мощные бетонные, способные выдержать тяжёлые станки, а заодно не поддерживающие горение.

Фотография фабрики. Источник http://zubovoschool.narod.ru

Ткацкий цех. Источник http://zubovoschool.narod.ru

Во время Великой Отечественной войны деревня Зубово была оккупирована войсками фашистами, а фабрика “Красный ткач”, так она теперь называлась, была частично разрушена. Но уже в 1942 году, когда немцев отбросили от Москвы, началось восстановление. Так была восстановлена добыча торфа, который являлся топливом для фабрики. А полностью фабрику восстановили к 1950 году. В 1965-1966 годах была проведена серьёзная модернизация — механические ткацкие станки заменили современным чехословацким оборудованием.

В этом виде фабрика сохранилась до наших дней. Точнее, сохранились построенные немцем Альбертом Каулен цеха фабрики. А вот сама фабрика обанкротилась в 95 году. Предприятие, пережившее крупный пожар, две революции, Гражданскую войну, немецкую оккупацию, девяностые годы пережить не смогла.

Казалось, это конец. Кому нужна 150 летняя фабрика, расположенная в глухой деревне? Но, возможно, это её и спасло. Никому в голову не пришло построить вместо старинных цехов очередной жилой комплекс или торговый центр. А в 2008 году это место приглянулось компании «Резонит». Эта компания занималась импортом электронных плат из ЮВА, но уже имела на тот момент небольшое производство в Зеленограде, где могла выполнять простые заказы по производству одно и двухсторонних печатных плат. Это производство уже перестало удовлетворять амбиции компании — у руководства созрел чёткий план, можно даже сказать, мечта: построить производство современной электроники в России, превратившись из импортёра в крупного производителя электроники.

Бывшая фабрика находилась, конечно, в ужасном состоянии. Но её первый хозяин, немец Альберт Каулен, строил на совесть: цеха фабрики были построены на мощном фундаменте, а высокие потолки и мощные перекрытия отлично подходили для размещения здесь оборудования для производства электроники.

Стены фабрики были сохранены, и лишь отделаны снаружи современным сайдингом.

Фабрика Резонит. Фото пресс-службы компании https://www.rezonit.ru

Были сохранены и внутренние помещения, и даже красивые кованые лестницы, которым более 100 лет.

Автор фото: Роман Ковригин/Сделано у нас

А место уже устаревших ткацких станков заняло современное оборудование для производства печатных плат и поверхностного монтажа.

Автор фото: Роман Ковригин/Сделано у нас

Сейчас Резонит является крупнейшим в России производителем электроники. Бывшая ткацкая фабрика получила вторую жизнь, как и сам посёлок Зубово, многие жители которого ранее работали на ткацкой фабрике, теперь они, или их дети и внуки, работают на современнейшем заводе.

Подробно о Резоните вы можете почитать в https://sdelanounas.ru/blogs/135409/» target=»_blank» rel=»nofollow»>здесь. Эта статья не о нём, а о том, что в России развивается высокотехнологичный бизнес, который не просто зарабатывает деньги, но попутно возвращает к жизни, казалось бы, уже давно утраченное. И говоря об утраченном, я не только бывшую ткацкую фабрику имею в виду.

Прежде всего я говорю о надежде людей, чьи жизни когда-то были с ней связаны.

И это еще один пунктв мой список возрожденных заводов.

Обратите внимание на статью:«Урбанисты победили! «Маршрутки» ушли из городов. Но что их заменит?».

Не забывайте подписываться на мой канал Дзен и репостить публикацию в соцсетях.

И заходите на наш https://sdelanounas.ru/» target=»_blank» rel=»nofollow»>сайт «Сделано у нас» — там хороших новостей гораздо больше!

И лайкнуть не забудьте :)

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий