Каждый муфтий хочет быть главным | статьи на inet-moll

Спустя год после вынужденной отставки Иса Хамхоев вернулся на должность муфтия Ингушетии; Кадр из видео ДЦМ РИ

Несмотря на множество заразившихся в мусульманском сообществе России, единственным погибшим от коронавируса оказался муфтий Ингушетии Абдурахман Мартазанов. Новым-старым муфтием республики избран Иса Хамхоев, за год до этого вынужденно оставивший свой пост из-за конфликта с властями. По настоянию тогдашнего главы республики Юнус-Бека Евкурова Духовный центр мусульман Ингушетии лишили статуса юрлица, и эта ситуация до сих пор сохраняется, но теперь появилась надежда, что муфтият восстановят и отношения между государством и мусульманской общиной нормализуются. К сожалению, объединить всех мусульман под одной крышей вряд ли удастся. Нельзя собрать, например, ваххабитов и суфиев в одном муфтияте. Однако сейчас главный вопрос – в том, чтобы восстановить нормальную духовную жизнь. Все-таки за последние годы ингуши немало претерпели, и пора бы нынешним властям начинать исправлять ошибки Евкурова.

Праздники Ураза и Курбан-байрам в этот раз прошли малолюдно ввиду сохраняющихся санитарных ограничений. В Москве впервые за полтора десятилетия никто не жаловался на толпы мигрантов в районе проспекта Мира, а руководство Совета муфтиев России (СМР) не требовало срочно построить новые мечети. Более того, бессменный лидер этой организации муфтий Равиль Гайнутдин решил не рисковать и поручил проведение праздничных богослужений своему первому заместителю и вероятному наследнику Дамиру Мухетдинову.

В целом же уходящее лето не баловало хорошими новостями СМР и Духовное управление мусульман РФ (ДУМ РФ). В июле «флагман исламского образования России» Московский исламский институт (МИИ) был вторично лишен лицензии, причем на этот раз бессрочно. Постройка инвалидных пандусов не спасла этот вуз, от которого в Рособрнадзоре требовали радикально улучшить качество образования. В итоге часть его выпускников осталась без дипломов, а остальные получили документы Российского исламского института в Казани и Дагестанского гуманитарного института в Махачкале. Вполне вероятно, что на этой ноте двадцатилетняя история МИИ благополучно закончится, потому как выполнить все требования Рособрнадзора в такой ситуации почти невозможно.

Между тем именно МИИ был важным инструментом работы с мигрантами, которые составляли большинство его студентов. Фактор мигрантов особо отмечается и в дополненной «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», вступившей в силу в мае с.г. «Основными факторами, оказывающими негативное влияние на состояние национального рынка труда, межнациональные отношения в обществе, а также порождающими экстремистские проявления, являются неконтролируемая (в том числе незаконная) миграция и недостаточно регулируемые на региональном и муниципальном уровнях миграционные процессы, зачастую нарушающие сложившийся в отдельных регионах и муниципальных образованиях этноконфессиональный баланс населения», – в частности, говорится в документе. Действительно, в настоящее время большинство боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая группировка), регулярно уничтожаемых в различных регионах России, составляют выходцы из республик Средней Азии, и это стало реальной проблемой.

Другие неприятности для Совета муфтиев пришли по линии Ивановского муфтията (подробнее в «НГР» от 14.07.20). Все попытки вернуть назад в ДУМ РФ мятежного муфтия Фарида Ляпина успехом не увенчались, хотя в ход были пущены обращения от Совета старейшин и Совета улемов ДУМ РФ, а также жалобы в прокуратуру.

В последнем случае Дамир Мухетдинов предрекал быструю радикализацию ивановской уммы, лишенной контроля со стороны Равиля Гайнутдина. Однако случившееся в то же время задержание очередного имама Совета муфтиев – на этот раз в Красноярском крае – за радикализм и половые извращения как бы намекало, что этот контроль оставляет желать лучшего.

В свою очередь, Ляпин стал искать и быстро нашел немало союзников. По его приглашению в Иваново приехали верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов и мордовский муфтий Ильдуз Исхаков, а также представители других муфтиятов. На встрече они заключили союз и обсудили перспективы развития уммы. При этом Аширов прямо заявил, что Совет муфтиев России мертв, а «некоторые муфтии считают себя мессиями, посланными, чтобы объединить мусульман».

В середине августа ивановский муфтий демонстративно заключил соглашение о сотрудничестве со злейшим врагом ДУМ РФ – альтернативным московским муфтием и главой Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым. К несчастью для Равиля Гайнутдина, именно Крганов занял нишу Совета муфтиев как альянса независимых муфтиятов и теперь рад видеть в своих рядах всех любителей свободы. Все-таки не стоило Гайнутдину строить второе ЦДУМ при живом и здравствующем первом. Когда-то он также провозгласил освобождение своей общины от единоличной власти главы ЦДУМ верховного муфтия Талгата Таджуддина.

К этому времени стало известно, что единству ДУМ РФ угрожают не только Ляпин с Кргановым. Как выяснилось, в столице уже год действует Центральный муфтият во главе с Анаром Рамазановым, бывшим имамом мечети на Поклонной горе. Он безо всяких скандалов вывел из ДУМ РФ пять-шесть московских общин и на их базе создал очередную централизованную религиозную организацию.

Таким образом, сейчас мы можем наблюдать активную децентрализацию российской уммы, но эта децентрализация уже не беспокоит власти. Ресурсы администрации президента, в которой в 2020 году собралось рекордное число специалистов по исламу, а также новые полномочия Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования позволяют нормально работать не только с двумя-тремя основными центрами, как раньше, но и со всеми централизованными религиозными организациями мусульман. И это муфтиятам выгодней, поскольку и материальная помощь, и гранты, и квоты на хадж будут доходить напрямую, без секвестирования со стороны посредников.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий