К террору правоохранителей добавят еще и медицинский | статьи на inet-moll

Содержание
  1. МВД России совместно с Минздравом разработало проект поправок в законодательство, согласно которым медсправки для водителей будут автоматически передаваться в ГИБДД. Поправки подразумевают создание новой федеральной информационной системы, в которой будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для обмена и получения водительского удостоверения.
  2. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что за время срока действия прав у водителей может обнаружиться заболевание, являющееся противопоказанием для управления транспортными средствами, что, в свою очередь, создает угрозу безопасности движения.
  3. По новым правилам врач, во время медосмотра или оказания медпомощи обнаруживший у водителя такое заболевание, направляет его на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту.
  4. Медицинская организация передает соответствующее сообщение в ГИБДД, после чего действие водительских прав автоматически приостанавливается, управление автомобилем в данном случае будет наказываться по статье 12.7 КоАП.
  5. ***
  6. По существу, лечащий врач получает право ограничивать дееспособность пациента. Без суда, без следствия, на основании мнения одного отдельно взятого врача, которое может быть и ошибочным — это в законопроекте оговаривается отдельно: «Если заболевание не подтверждается, то ГИБДД, получив соответствующее электронное заключение, восстанавливает действие удостоверения», — говорится в пояснительной записке.
  7. По существу, обращение в медицинское учреждение будет грозить поражением в правах! А для людей, чья профессиональная деятельность связана с вождением автомобиля, еще и запретом на профессию!
  8. При этом перечень заболеваний, при которых запрещено вождение автомобиля, весьма широк и неконкретен. Например, слепота на оба глаза — ограничение понятное, и навряд ли кто-то совсем слепой станет требовать права на вождение.
  9. А как быть слепому на один глаз? По правилам — нельзя. Но в принципе вождение возможно.
  10. Или развивается у человека астигматизм, долго, и жить в принципе сильно не мешает. Но при желании можно и ограничить право на вождение. На усмотрение специалиста…
  11. Ряд психических расстройств, заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе очень часто встречающаяся гипертония. Подскочило у вас давление, и вот вы лишенец — если сдуру обратились к врачу. А не обратились — возможно, вовремя не получили необходимого лечения.
  12. И главное — а как же врачебная тайна? Выходит, нет ее!
  13. Нет и доверительного отношения к врачу — болтанул лишнего и получил проблему. Естественно, отношение к врачам в обществе, и без того уже не слишком хорошее, станет совсем нехорошим.
  14. Сейчас, когда вспоминают про «врачей-вредителей», возникает ассоциация с невинно репрессированным достойными людьми. А тут уже сочувствия поменьше будет — вспомним ту роль, которую играют медицинские работники в «победах» на выборах «Единой России». Какое тут доверие? «Врачи-стукачи», вот что станут говорить в народе.
  15. Ну и коррупционная составляющая — скоро и цена появится на недонесение в ГИБДД о состоянии здоровья…
  16. Анатолий Баранов

МВД России совместно с Минздравом разработало проект поправок в законодательство, согласно которым медсправки для водителей будут автоматически передаваться в ГИБДД. Поправки подразумевают создание новой федеральной информационной системы, в которой будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для обмена и получения водительского удостоверения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что за время срока действия прав у водителей может обнаружиться заболевание, являющееся противопоказанием для управления транспортными средствами, что, в свою очередь, создает угрозу безопасности движения.

По новым правилам врач, во время медосмотра или оказания медпомощи обнаруживший у водителя такое заболевание, направляет его на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту.

Медицинская организация передает соответствующее сообщение в ГИБДД, после чего действие водительских прав автоматически приостанавливается, управление автомобилем в данном случае будет наказываться по статье 12.7 КоАП.

***

По существу, лечащий врач получает право ограничивать дееспособность пациента. Без суда, без следствия, на основании мнения одного отдельно взятого врача, которое может быть и ошибочным — это в законопроекте оговаривается отдельно: «Если заболевание не подтверждается, то ГИБДД, получив соответствующее электронное заключение, восстанавливает действие удостоверения», — говорится в пояснительной записке.

По существу, обращение в медицинское учреждение будет грозить поражением в правах! А для людей, чья профессиональная деятельность связана с вождением автомобиля, еще и запретом на профессию!

При этом перечень заболеваний, при которых запрещено вождение автомобиля, весьма широк и неконкретен. Например, слепота на оба глаза — ограничение понятное, и навряд ли кто-то совсем слепой станет требовать права на вождение.

А как быть слепому на один глаз? По правилам — нельзя. Но в принципе вождение возможно.

Или развивается у человека астигматизм, долго, и жить в принципе сильно не мешает. Но при желании можно и ограничить право на вождение. На усмотрение специалиста…

Ряд психических расстройств, заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе очень часто встречающаяся гипертония. Подскочило у вас давление, и вот вы лишенец — если сдуру обратились к врачу. А не обратились — возможно, вовремя не получили необходимого лечения.

И главное — а как же врачебная тайна? Выходит, нет ее!

Нет и доверительного отношения к врачу — болтанул лишнего и получил проблему. Естественно, отношение к врачам в обществе, и без того уже не слишком хорошее, станет совсем нехорошим.

Сейчас, когда вспоминают про «врачей-вредителей», возникает ассоциация с невинно репрессированным достойными людьми. А тут уже сочувствия поменьше будет — вспомним ту роль, которую играют медицинские работники в «победах» на выборах «Единой России». Какое тут доверие? «Врачи-стукачи», вот что станут говорить в народе.

Ну и коррупционная составляющая — скоро и цена появится на недонесение в ГИБДД о состоянии здоровья…

Анатолий Баранов

Источник: forum-msk.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий