К столетию Северной Ирландии ее союз с Соединенным Королевством оказался под вопросом | статьи на inet-moll

Фото Reuters

3 мая 1921 года были образованы Северная Ирландия и Южная Ирландия. Первая осталась в составе Великобритании в то время как вторая в 1922 стала отдельным государством Ирландия как результат Англо-ирландской войны. Вплоть до конца XX века Ирландская республиканская армия совершала теракты и препятствовала отправлению полномочий представителей британской короны. Компромисса удалось добиться лишь к 10 апреля 1998 года, когда было подписано Соглашение Страстной пятницы.

Брекзит стал новой угрозой для мира в Северной Ирландии, в которой 56% жителей не хотели выхода из состава Евросоюза. Создание таможенных границ в море между регионом и Соединенным Королевством стало уступкой ЕС, которая позволила Северной Ирландии де факто остаться в составе Таможенного союза Евросоюза. Однако неизбежное формирование границы между Ирландией и Северной Ирландией напрямую нарушает Соглашение Страстной пятницы и вызывает беспокойство по всему западному миру, особенно в США и в Евросоюзе. А сторонники крепких связей с Соединенным Королевством недовольны как раз образованием границы по Ирландскому морю.

Вряд ли проблема закончится смертоносными столкновениями и терактами в относительно благополучном регионе, однако напряжение все равно остается.

«Эта годовщина напоминает нам о нашей сложной истории»,– подчеркнула в своей речи королева Великобритании Елизавета II. Она выразила благодарность всем тем, кто сумел поставить единство и необходимость мира выше разногласий.

«Сохранение мира-это заслуга его народа, на плечах которого лежит будущее»,– сказала она.

«Люди со всех частей Северной Ирландии, Ирландской Республики, Соединенного Королевства и со всего мира будут подходить к этой годовщине по-разному и с разными оценками»,– подчеркнул премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, отметивший то, что региону удалось стать экономически развитым и «процветающим». Между тем именно Джонсона обвиняют в том, что ради брекзита он по сути пренебрег интересами Шотландии и Северной Ирландии.

Причем из-за создания таможенной границы в Ирландской море между Северной Ирландией и Британией юнионисты (DUP) остались более недовольными нежели сторонники активных связей региона с ЕС, хотя, казалось бы, брекзит должен был бы наоборот ударить прежде всего по тем, кто хотел бы видеть регион в тесном контакте с Евросоюзом. В конце апреля Арлин Фостер, Первый министр Северной Ирландии и лидер DUP вынуждена была объявить об отставке: 80% депутатов от партии высказались за ее уход. Кто этот пост в раздробленном по политическим предпочтениям регионе займет пока не совсем ясно.

Ясно одно: для сохранения мира и благополучия маленькой части острова Ирландия важна конкретика. А именно: то насколько ощутимо снизится уровень жизни местных жителей. Если так или иначе экономические связи как с Британией так и Евросоюзом останутся крепкими, то стабильности политической системы удастся добиться даже при наличии разногласий, которые и так не могут не сохраниться в этом регионе.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий