К Луне за грунтом. Запуски года: 96 всего, 35 от Китая | статьи на inet-moll

Миссия:
Запуск АМС к Луне для возвращения лунного грунта на Землю. Тяжелая АМС. Сложная схема полета, четыре модуля, первая автоматическая стыковка на орбите Луны. Вся миссия в пределах трех недель.

Инфографика текущего запуска

Девиз:
«Луна будет наша, а лунный грунт заказывайте на Алиэкспресс».
Официального девиза не знаю.

Время и место старта:
23 ноября 2020 г. 20:30 UTC.
Космодром Вэньчан, стартовый комплекс LC101, Китай.

Ракета-​носитель:
CZ-5 «Чанчжэн-​5» — китайская ракета-​носитель тяжёлого класса семейства «Чанчжэн», разработанная Исследовательским институтом ракетной техники Китайского объединения космических технологий. Третий представитель (после «Чанчжэн-​6» и «Чанчжэн-​7») новой линейки ракет-​носителей, использующий экологически чистое ракетное топливо: жидкий водород, жидкий кислород и керосин. Cерийная универсальная многоступенчатая ракета, способная доставлять на НОО полезную нагрузку массой до 25 тонн. Самая грузоподъемная в Китае.

Полезная нагрузка:
Chang’e 5 (Чанъэ-​5) — АМС для доставки лунного грунта на Землю. Тяжелый аппарат весом более 8 тонн. Четыре основных модуля: сервисный модуль обеспечивающий прямой и обратный полет к Луне, посадочный модуль с взлетным модулем для посадки на поверхность и забора грунта, возвращаемый аппарат для доставки грунта на Землю.

Орбита:
Сложная схема полета с прямой отлетной траекторией от Земли, выходом на 200 км круговую лунную орбиту (возможно полярную), посадка и взлет с поверхности Луны на орбиту 18 на 180 км, автоматическая стыковка на орбите Луны и отлет к Земле. Вход в атмосферу Земли со второй космической скорости. Торможение «с отскоком». Схема полета похожа на американскую программу «Аполлон».

Интересное:
— 35-й запуск Китая в этом году. Четыре запуска аварийные.
— 6-й запуск ракета-​носителя CZ-5. Один аварийный.
— 1-я китайская миссия по доставке грунта с Луны.
— 23 дня общая продолжительность миссии.
— посадка 15-16 декабря на севере Китая.
— 3-я страна способная доставить лунный грунт на Землю.
— 44 года назад «Луна-24» доставила лунный грунт. Последняя доставка.
— Chang’e 6 дубль Chang’e 5. В случае успеха этой миссии возможна доставка грунта из полярной области Луны.

 

Одно из самых интересных и зрелищных космических событий года. Интересно тем, что сейчас повышенное внимание к лунным исследованиям после десятилетий забвения. А зрелищность из-за короткой и динамичной миссии — все должно уложиться в три недели. Ждем качественных фотографий и видео посадки, забора грунта, старта и стыковки на орбите Луны. И возвращения лунного грунта, впервые за последние 44 года.

Китайская лунная миссия по доставке грунта встроена в планы Китая по изучению и освоению Луны, с будущими пилотируемыми полетами, высадкой на поверхность и строительством китайской лунной базы. 

Аналогичные планы России включают аналогичную миссию «Луна -​Грунт» (Луна-28). Доставка лунного грунта в 2027 году. Первый полет по лунной программе России планируется в 2021 году — «Луна-​Глоб» ( Луна-25).

https://aftershock.news/?q=node/924426&full#.40e9cf8365f.livejournal

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий