Журналисты-фантасты вывели «ЧВК Вагнера» в топ мировых страшилок | статьи на inet-moll

 

Сказки про «ЧВК Вагнера» обогнали страшилки про Бабу Ягу по градусу напряженности и географии распространения.

Ангажированные журналисты, стремясь обслужить интересы западных правительств, преуспели в создании собственной вселенной, где главным злом является «ЧВК Вагнера». На Западе этому сообществу бездоказательно приписывают все возможные ужасы. Его следы находят в десятках стран по всему миру. Перед его боеспособностью пасуют даже элитные европейские войска. Чем же «вагнеровцы» обязаны западным журналистам за такую популярность, разбиралась редакция «Блокнота».

Подобно тому, как сказками про Бабу Ягу пугали любопытных детей, сказки про «ЧВК Вагнера» также созданы исключительно для устрашения. Французы оправдывают свои провалы существованием «вагнеровцев», а британцы с их помощью убеждают налогоплательщиков в необходимости увеличения оборонного бюджета. Американцы используют сказки про «страшных русских» как объяснение своего стремления к единоличной гегемонии. Украинцы, в свою очередь, перекладывают на внешнего врага внутриполитические проблемы. Таким образом, нет лучшего друга для западных стран, чем вымышленный враг.

Огромную роль в этом играют СМИ. Сказки про Бабу Ягу передавались из поколения в поколение устно, а страшилки про «ЧВК Вагнера» являются результатом работы СМИ с мировым именем. Несмотря на то, что сказки являются противопоставлением историческому повествованию, это не мешает некоторым журналистам пробовать себя в этом жанре. Дело в желании угодить «заказчику», ради этого СМИ способны на многое.

Таким образом «ЧВК Вагнера» вышла в топ мировых страшилок, давно опередив Бабу Ягу и других сказочных персонажей. Эксперты подчеркивают, что «вагнеровцы» являются уникальным геополитическим явлением. Они противостоят провокациям со стороны стран НАТО и защищают русскоязычное население.

Источник: www.politnavigator.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий