Жорес Алферов : СССР мог обогнать США в производстве смартфонов | статьи на inet-moll

В этом году Жоресу Ивановичу Алфёрову исполнилось бы 90 лет.

Отец назвал его в честь французского революционера Жана Жореса. Тем самым определил его судьбу: сын вырос и совершил революцию – только мирную, без жертв и крови – в науке.

Всю свою сознательную жизнь будущий лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров провел в России. Но белорусы искренне считают его «своим» ученым – родился ведь Жорес Иванович в Беларуси.

 

 

 

Его с детства тянуло к науке. Еще в школе он ставил опасные опыты, один из которых едва не привел к слепоте. Жорес Алфёров поджег порох из патрона, тот вспыхнул и обжег глаза. Два месяца парень ничего не видел.

За что дали «нобелевку»?

Алфёров получил «Нобелевку» в 2000 году, спустя 22 года после того, как этой престижнейшей награды удостоился другой советский физик – Петр Леонидович Капица. Премию дали за разработку полупроводниковых гетероструктур, которые используются в высокочастотных схемах и оптоэлектронике.

Какое применение это нашло в жизни? Если бы не Алфёров, у нас не было бы волоконно-оптической связи, а значит, и высокоскоростного доступа в Интернет.

Алфёров приложил руку к созданию лазера, который используется в самых разных сферах. Игла, которая считывает информацию с компакт-диска, является полупроводниковым лазером. То есть не появились бы CD и DVD.

Наконец, открытие Алфёрова привело к появлению быстрых транзисторов, используемых в мобильных телефонах. Ваш смартфон тоже – в какой-то степени заслуга Алфёрова.

 

 

Кстати, сейчас одним из самых модных считается телефон от американской компании Apple. «Айфон» новой модели стоит больше 1500 долларов. Многие ли готовы выложить такие деньги за телефон? А между тем это устройство пользуется такой популярностью, что в очередь за право первым отдать за него эквивалент 3 средних российских зарплат выстраиваются по всему миру.

Алфёров в одном из интервью утверждал: «Айфоны» могли появиться у нас даже раньше, чем в США. Ведь что такое основа телефона? Это, прежде всего, кремниевые чипы, СВЧ-транзистор на гетероструктурах, светодиодная техника: «По чипам да, США были немного впереди, но мы повторяли их с небольшим отставанием, а гетероструктуры мы сделали раньше…»

Не менял убеждений

Жорес Иванович оставался в душе коммунистом и интернационалистом. Развал СССР стал для него личной трагедией.

Его удручало то большое количество гибридных конфликтов, которые то тут, то там вспыхивают в разных регионах Земли. Ученый вспоминал, что интернациональный Союз не допускал проявлений сепаратизма.

 

 

Вручение Алфёрову государственной награды Республики Беларусь. Фото: официальный сайт Республики Беларусь

Алфёров был убежден: социализм – самая эффективная система общественного устройства. И лучше нее пока ничего не придумали. Он верил в экономическую состоятельность советской экономики и был убежден, что у СССР могло быть будущее.

Высший смысл своей жизни Алферов видел в науке. Он отмечал талантливость советского народа и не сомневался в том, что необходимо создавать все условия, чтобы молодежи было интересно и выгодно идти в науку. А кто лидирует в науке, тот лидирует в мире.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий