Жилищные проблемы афроамериканцев решат за счет марихуаны | статьи на inet-moll

По улицам Эванстона ходить интересно, но небезопасно. Фото Reuters

Городок Эванстон штата Иллинойс станет первым местом, где населяющим его афроамериканцам выплатят репарации по причине дискриминационной политики в сфере жилья в XX веке. Инициативу готовы поддержать в ряде районов Ржавого пояса, однако в масштабах страны граждане не согласны оплачивать из своего кармана расходы за ущерб, понесенный в прошлом зачастую уже умершими предками цветных жителей.

Эванстон с населением 74 тыс. человек в штате Иллинойс – место не из приветливых. В данном регионе и так с преступностью имеются серьезные проблемы, а Эванстон в рейтинге штата по уровню преступности портала о безопасности SafeWise занимает 211-е место из 265. Правда, показатели у него все-таки лучше, чем у Чикаго и у совсем уж опасного Спрингфилда, являющегося, кстати, столицей Иллинойса. В Спрингфилде и Эванстоне афроамериканцы составляют 18% населения – на 4% больше, чем в целом в штате.

Таким образом, конечные репарации могут достаться немалому количеству людей, и вопрос лишь в том, исправит ли это неприглядную картину. Почему с криминалом проблема, известно всем, и эти причины, к сожалению, конъюнктурные: кризис промышленности в Ржавом поясе до сих пор нелегким бременем лежит на Среднем Западе и северо-восточном побережье. Наиболее известный пример ухудшения обстановки – Детройт. Другое дело, что решить вопрос в городах пока не могут. Вместе с тем в этих регионах за последние десятилетия серьезно выросла поддержка демократов. Особенно это касается как раз Эванстона, где после экономического кризиса 1970–1980-х годов поддержка Демократической партии стала постоянной, как в пригородах Чикаго и в самом мегаполисе в целом.

В Эванстоне в 1993 году была избрана первая мэр-афроамериканка Лоррейн Мортон, пробывшая на посту 16 лет и даже попытавшаяся занять местные банды вечерним баскетболом вместо их привычных дел, причем с определенным успехом. Но в целом положение в городе все равно оставляет желать лучшего. Впрочем, его славе первопроходца в социальном обеспечении жертв дискриминации и их потомков это не помешает, несмотря на скромность первого шага.

Местный совет выделил на выплаты 10 млн долл. на 10 лет – крупная сумма для маленького городка. Первые 400 тыс. долл. пойдут 16 афроамериканским семьям в знак возмещения ущерба от дискриминационной жилищной политики прошлого, их можно будет потратить на ремонт и выплату ипотеки. Последующую помощь граждане смогут получить, если они или их предки жили в городе с 1919 по 1969 год. Суть в том, что банки в то время, по сути, отказывались предоставлять жилищные кредиты афроамериканцам из-за боязни невозврата средств, что приводило к тому, что меньшинства не могли обзавестись своим жильем.

Идеей заинтересовались в Конгрессе США, где уже собираются создать комиссию по национальным репарациям, также ее собираются реализовать в Чикаго. Но разойдется она по всей стране или нет, сказать пока сложно.

По опросам Reuters и Ipsos, в США лишь одна пятая часть населения поддерживает инициативу репараций, несмотря на очевидность существования в стране в прошлом не только рабства, но и оскорбительных мер сегрегации вплоть до 1970-х годов.

Причина заключается в том, что определить, насколько ты или твой ближайший прародитель подвергался дискриминации, не совсем просто. К тому же не совсем понятно, насколько далеко могут простираться возмещения. Например, японцы тоже притеснялись в первой половине XX века. К тому же американцы считают, что выплаты лягут тяжелым бременем на бюджет, если инициативу сделать общенациональной. В самом же Эванстоне расходы будут покрыты за счет 3-процентного налога на марихуану. Этот момент в городском совете характеризуют как важный и символичный: криминализацию марихуаны там считают негативным явлением прошлого и утверждают, что именно дела, связанные с «травой», принесли едва ли не больше зла, чем сама марихуана.

Разумеется, такие рассуждения и инициативы консервативным кругам не нравятся. Так, в НКО «Проект за справедливое представительство» из Техаса утверждают, что дискриминации прошлого не могут быть причиной обратной дискриминации в настоящем. Стоит отметить, что инициатива городского совета Эванстона имеет под собой реальную почву, и, хотя косвенно она и лишает финансирования других потенциальных получателей помощи, не вредит им напрямую.

Обратную ситуацию легко увидеть на примере образования. Так, льготы афроамериканцам при поступлении в вуз напрямую снижают шансы на поступление остальным абитуриентам, что, например, стало предметом знаменитого «дела Фишер против Техасского университета».

«Реальные масштабы такой позитивной дискриминации определить практически невозможно. В вузах проводится конкурс дел, их собирают в досье, и решение о поступлении принимается после собеседования, где члены комиссии решают, зачислять абитуриента или нет»,– сказал «НГ» директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий