Жээнбеков получит подконтрольный парламент | статьи на inet-moll

Сооронбай Жээнбеков проголосовал одним из первых в Киргизии. Фото Reuters

Выборы в парламент Киргизии, состоявшиеся 4 октября, несмотря на подкуп избирателей и применение административного ресурса и массовых нарушений в ходе голосования, признаны легитимными. 5 октября будут объявлены предварительные итоги выборов. Не исключено, что на фоне акций протеста. Премьер-министр Кубатбек Боронов уже пообещал, что «правительство приложит все усилия, чтобы не допустить беспорядков».

В воскресенье голосовать на участки пришли почти 50% избирателей. За 120 мест в Жогорку Кенеш боролись почти 2 тыс. кандидатов от 16 политических партий. «Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям были предоставлены равные возможности. Новые партии имели возможность участвовать в выборах на равных с остальными», – заявил президент Сооронбай Жээнбеков в Бишкеке после того, как проголосовал на своем участке. Он отметил, что не было никаких ограничений для пиара, партийные дебаты широко транслировались на телеканалах, а предвыборная агитация прошла в условиях сильной политической конкуренции.

Глава государства обошел вниманием широко известные факты прямых покупок голосов избирателей. За паспортные данные партийные чиновники платили гражданам от 30 до 100 долл. и больше. Избиратели, продавшие свои голоса, спалились на участках, пытаясь сфотографировать бюллетень, в котором поставили галочку против нужной партии. Эти нарушения зафиксированы наблюдателями, а фото и видеоматериалы уже попали в социальные сети и широко обсуждаются в киргизском обществе. Зафиксированы также «мертвые души» и «карусели». ЦИК нарушений не усмотрел.

«Самое главное – Кыргызстан добился того, что один избиратель – это один голос, это железобетонно. Хоть 500 человек привезут, это роли не играет. Человек все равно зайдет один и будет голосовать за ту партию, которую считает нужной», – заявил ресурсу 24.kg член Центризбиркома Тынчтык Шайназаров.

Дело в том, что по закону избиратель может проголосовать на любом участке страны. Такое решение было принято еще в 2011 году, чтобы мигранты как внутренние, так и те, кто выезжает за рубеж, имели возможность проголосовать. На нынешних выборах этим правом воспользовались более полумиллиона человек. Эксперты считают, что это срежиссированное действие со стороны партии власти «Биримдик» и партии олигархов «Мекеним Кыргызстан». Они для этого обладают финансовыми организационными и политическими ресурсами.

«В парламент пройдут пять или шесть партий, как было и в предыдущие годы. Так сказал и президент. Такой сценарий наиболее благоприятный, поскольку коалиция будет наиболее стабильна и парламент стабильный», – сказал «НГ» киргизский политолог Марс Сариев. Остальные партии, что называется, заявили о себе. Хотя расчет был другим – привлечь молодежь к управлению страной. Именно они и их сторонники будут недовольны результатами голосования, и не исключено, что выйдут на акции протеста. Власть, по мнению эксперта, не будет с ними церемониться и применит силу. Тем более что Жээнбеков заручился поддержкой России (см. «НГ» от 01.10.20).

Ни для кого не секрет, что президент и его команда делают ставку на партию «Биримдик». Не случайно ее называют партией власти. Основной костяк «Биримдик» составляют бывшие члены Социал-демократической партии, которые после ареста ее лидера Алмазбека Атамбаева перебежали в новую партию власти.

Для президента Сооронбая Жээнбекова эти выборы важны по ряду причин. От их итогов зависит, кто будет премьер-министром, каким будет состав кабинета министров, а еще важнее – насколько этот кабинет министров будет зависеть от аппарата президента. Все разговоры о парламентаризме сводятся к одному – центром принятия решений до сих пор остается институт президента. Марс Сариев не исключает, что новый парламент поднимет вопрос о возвращении в Киргизии президентской формы правления.

«Киргизии нужен премьер-реформатор, который сможет вывести республику из затянувшегося кризиса. Рассматриваются несколько кандидатур, в числе которых опальный Омурбек Бабанов, который после президентских выборов 2017 года бежал из страны из-за возбужденного против него уголовного дела. Он уже заявил, что готов вернуться в политику и в страну. Похоже, Бабанов заручился российской поддержкой, и это может сработать и укрепить российское присутствие в Киргизии. Под Бабанова в республике могут появиться внешние крупные инвестиционные проекты, в том числе и российские», – считает Сариев.

Другой не менее важный вопрос – какая политическая группировка будет выдвигать кандидатов в президенты и кто станет президентом в 2023 году. «Атамбаев посадил в тюрьму немало своих политических оппонентов, расчищая политическое поле для своего преемника в лице Сооронбая Жээнбекова. В свою очередь, Жээнбеков, придя к власти, решил нейтрализовать самого Атамбаева и его окружение, желая расчистить политическое поле к парламентским выборам, убрав самого серьезного для себя конкурента СДПК. Но проблема Киргизии заключается в том, что замкнутый круг противостояния действующих президентов со своими предшественниками будет очень тяжело разорвать, в том числе по причине созданных прецедентов», – сказал «НГ» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. По его мнению, посадив Атамбаева, Жээнбеков создал себе проблему в будущем – ведь рано или поздно он станет бывшим президентом, а следовательно, потенциальной мишенью для тех, кто придет после него. Ему придется столкнуться с той же дилеммой, с которой столкнулся Атамбаев, – поддержать сильного либо слабого преемника, уже зная, что оба варианта могут быть проигрышными.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий