Израиль: исповедь врача из отделения коронавируса | статьи на inet-moll

Доктор Нафтали Гросс из больницы «Шаарей-Цедек» поделился сценами о жизни и последних часах тяжелых больных.

Отделение коронавируса в больнице «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме

(Фото: AP)

Беспечное отношение израильтян к карантинным ограничениям увеличивает число тяжелобольных и, как следствие, растет смертность от коронавируса. Об этом в понедельник, 4 января, заявил в интервью Ynet д-р Нафтали Гросс, проходящий интернатуру в иерусалимской больнице «Шаарей-Цедек».

Д-р Гросс 3 января описал на своей странице в Facebook тяжелые случаи, с которыми он ежедневно сталкивается в отделении коронавируса, и последние минуты больного.

Текст вызвал у израильтян широкий отклик. На момент публикации материала им поделились более 500 пользователей сети.

 

Предлагаем вниманию читателей несколько отрывков.

«Я вместе с горсткой медсестер отвечаю за 40 больных, многие из них находятся в тяжелом состоянии, — написал д-р Гросс. — Мы делаем все возможное, но загруженность запредельная, людей не хватает, а вирус продолжает убивать».

«75-летний больной просит меня: «Откройте занавеску». Я выполняю просьбу, смотрю на него и понимаю, что его ждет медикаментозная кома и подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Об этом я не говорю ему ни слова. Хочется, чтобы больной сохранил хотя бы остатки оптимизма. Но реанимационное отделение для больных коронавирусом переполнено, а шансы 75-летнего человека на выживание невелики. Если выживет, ему потребуется помощь в уходе и максимальная поддержка близких».

«Доктор, скорее сюда!» — зовет медсестра. 51-летний больной, новый репатриант из России, фоновых заболеваний нет — разве что избыточный вес. Уже несколько дней он лежит на животе, дышать ему все труднее, он задыхается. Уровень кислорода в крови — 80-85%. Говорю ему: «Держитесь, мы делаем все для того, чтобы не пришлось вас подключать к ИВЛ…» И вижу, как по его щекам катятся слезы. «Мне тяжело, — с трудом говорит больной. — Я устал».

«Я слышу это, и у меня внутри все обрывается. Как могло случиться, что здоровый крепкий человек, отец семейства, потерял силы и веру в себя? Вирус отнял у него все, кругом — смерть, от которой не спрятаться. «Держитесь, — прошу я его. — Сейчас самая тяжелая стадия, дальше будет легче». Но сейчас, когда я пишу свой пост, этот больной уже подключен к аппарату искусственной вентиляции легких».

«В отделение пришла дочь 91-летнего Р. Он заболел всего три дня тому назад. «Ваш папа в критическом состоянии, — объясняю я. — У него тяжелое воспаление легких. Еще два дня, и ему понадобится ЭКМО (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом)».

«Дочь просит не подключать отца к аппарату ИВЛ. Она знает, что шансов у него нет. «Не знаю, как я заразилась, — говорит женщина, лишь недавно вылечившаяся от коронавируса. — А папа заразился от меня. Мы так его берегли…»

«Дочь прощается с отцом. Слышу его последние вздохи. И констатирую смерть. Еще один летальный исход. А потом в который раз думаю: «Черт меня дернул выбрать такую профессию!»

Не ждите, пока коронавирус доберется до вас. Прошу вас, носите маску, соблюдайте дистанцию!»

Больше нарушений — больше больных

«Отделение коронавируса в больнице — это не обычное терапевтическое отделение, — объяснил д-р Гросс в интервью Ynet. — По сути, это реанимационное отделение. Больные теряют силы, задыхаются, нуждаются в искусственной вентиляции легких, а персонала не хватает. В результате эти больные не получают оптимальное лечение — такое, которые мы хотели бы им предоставить, но не имеем возможности это сделать».

 

Д-р Гросс получает прививку от коронавируса (Фото: личный архив)

 

По мнению д-ра Гросса, пройдет еще месяц, а то и два, прежде чем Израиль ощутит положительный эффект от вакцинации.

«Готовы ли мы и дальше нарушать ограничения, жертвуя жизнью сотен пожилых людей во имя собственного комфорта? — задал риторический вопрос врач. — Или мы все-таки будем ограничивать себя и четко соблюдать все запреты? Если будем — значит, станет меньше больных, которых я каждый день вижу в своем отделении».

Источник: www.vesty.co.il

Теги:

коронавирус

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий