История Земли. Древние предки человека. Накалипитек | статьи на inet-moll

Человека всегда влекло неизведанное, особенно важно было точно знать – откуда взялся Homo sapiens, где берет начало эволюция обезьяны и как именно она развивалась. 19 век одарил ученых множеством ископаемого материала, который заполнил пробелы в этом огромном пазле. Одной из таких находок является обнаруженная часть челюсти, после подробного изучения причисленная к семейству гоминид. Существо, обладающее этой частью тела, было названо Накалипитек Накаямаи.

Начало превращения обезьяны в человека

Если раньше эволюция вмещалась в одну фразу — «Труд сделал из обезьяны человека», то сегодня это понятие расширилось настолько, что отдельные группы ученых никак не могут прийти к единому мнению. В одном лишь они согласны – прямой ветки связи с приматом у человечества нет. Существует связующее звено, которое обобщили в единое семейство – гоминиды.
Чтобы развиваться, любое живое существо должно попасть в непривычные для себя условия, при этом для выживания оно должно приспособиться и даже начать главенствовать. Это же касается человека.

Со времён начала существования земли, обезьяны жили на деревьях, которые покрывали всю земную поверхность. Необходимости спускаться, и передвигаться по земле у них не было, пропитание и влагу они получали из фруктов, развитый скелет способствовал постоянному проживанию на ветках.

30 мл. лет назад климат земного шара изменился, наступили резкие холода. Деревья начали погибать, оголив 70% поверхности земли. Для дальнейшего выживания обезьяны были вынуждены спуститься с лесных вершин. Первый шаг на ровную поверхность и становление на две конечности и является началом эволюционного превращения обычной обезьяны в гоминида – будущего разумного человека. Родиной гоминидов считается Африка, и уже с этого континента началось заселение всей земли.

Влияние накалипитека на общее понятие об эволюции

Еще до 2005 года считалось, что в 10 веке до нашей эры африканские гоминиды полностью вымерли. Раскопки азиатской части континента доказывали, что предок человека выжил только там, и в дальнейшем снова заселил Африку. Подтверждали эту теорию ископаемые, датированные 8-7 веком до нашей эры.

Но группа японских и кенийских ученых полностью ее опровергли, обнаружив в районе Накали, недалеко от Кении, частично сохранившуюся челюсть с тремя зубами, которая датировалась 10 веком до н.э. Вел проект Катсухиро Накаяма, имя которого повлияло на название найденных останков существа.

 

Рис. 1 – Накалипитек

Позже были найдены еще 8 зубов, включая резцы. Их изучили и подробно описали в 2007 году. Итогом исследований стало утверждение, что именно накалипитек является первым гоминидом, а эволюционная шкала человека достигает более чем 8 мл. лет до н.э., как считалось ранее.

Как мог выглядеть накалипитек

Изучение столь малой части существа позволяет только предполагать о том, как оно выглядело, однако даже в этом случае можно утверждать, что оно имело много общего с уранопитеком и гориллой. А судя по возрасту находки именно накалипитек является первым звеном в эволюционной цепи человечества, от которого произошел распад на многие ветки развития.

Это человекоподобное существо было размером с самку гориллы. Зубы покрыты слоем эмали, которая значительно тоньше, чем у уранопитека. Этот факт дает основания утверждать, что накалипитек питался как твердой пищей, так и фруктами, что означает, что он вел полу древесный образ жизни – одновременно обитая на деревьях и свободно чувствуя себя на открытой местности.

 

Рис. 2 – Скелет накалипитека

Не разрешенным остается только один вопрос: от кого произошел сам накалипитек? Одни ученые придерживаются теории о том, что вся африканская группа гоминидов погибла под воздействием природных условий. На их место пришли азиатские переселенцы, которые ранее брали свое начало в этих местах. Другие ученые склонны думать, что никакой миграции в Африку не было, и именно оттуда берут свои корни все современные люди. Наоборот, тяжелые условия выживания, спровоцировали ускоренное развитие населения африканского континента, и не только позволило им выжить, но и опередить своих братьев в других концах света.

 

 

Источник: vse-lekcii.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий