Истинный президент Майдановская поддержала санкции против Белоруссии | статьи на inet-moll

«Истинный президент» Майдановская поддержала санкции против Белоруссии

 

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что приветствует планы ЕС по введению санкций в отношении Белоруссии.

«Мы, конечно, приветствуем санкции», — заявила Тихановская журналистам в четверг в Варшаве.

«Это прерогатива каждой страны — вводить их или нет», — добавила она.

Ранее Литва, куда Тихановская уехала сразу после президентских выборов, отказалась признавать результаты, запретила Лукашенко въезд в страну и открыто поддержала оппозицию.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Вильнюс в ситуации вокруг Минска перешел все границы. По словам министра, есть основания полагать, что литовские власти и Тихановская «работают совсем не демократическими методами».

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, несогласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы и спецсредства.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Источник: https://e-news.su/news/348121-istinnyy-prezident-maydanovskaya-podderzhala-sankcii-protiv-belorussii.html
© E-News.su

Источник: e-news.su

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий