Иранские ракеты приводнились в 100 милях от ударной группы ВМС США | статьи на inet-moll

В ходе недавних военных учений Ирана часть ракет большой дальности приводнилась в 100 милях от авианосной ударной группы, которую возглавляет авианосец USS Nimitz (CVN-68) ВМС США, сообщил американский телеканал Fox News, ссылаясь на свои источники среди официальных лиц.

Источники уточнили, что как минимум одна иранская ракета оказалась в 22 милях от проходившего торгового судна. При этом с авианосца («Нимиц» в строю с 1975 года) и кораблей сопровождения ракеты не были видны, поскольку находились далеко за горизонтом. Нужно отметить, что во время учений «Великий Пророк-15» АС КСИР и «Эктедар-99» ВМС Ирана были осуществлены массовые пуски самых разных ракет, имеющихся на вооружении Тегерана, включая противокорабельные и баллистические с дальностью полета до 1800 км.

Иранцы стреляли по условным целям, находящимся в Аравийском море. Маневры состоялись на фоне непрекращающихся угроз со стороны США и Израиля в адрес Ирана. Заметим, что 27 ноября 2020 года «неизвестные террористы» убили известного иранского ученого физика-ядерщика Мохсена Фахридзаде.

Сразу после этого, 30 ноября, АУГ во главе с USS Nimitz появилась в акватории Ормузского пролива, а над Персидским заливом начали летать стратегические бомбардировщики B-52 ВВС США.

Источник: topcor.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий