Японцы в изумлении: жизнь на Южных Курилах улучшается. Это неправильно! (Yahoo News Japan) | статьи на inet-moll

Крупнейший японский информационно-новостной портал Yahoo News Japan с нескрываемы удивлением информирует своих читателей о том, что на Южных Курилах, которые Япония продолжает считать своими «северными территориями», быстрыми темпами развивается инфраструктура, улучшающая жизнь местного населения.

 

 

На этот раз речь идет о сообщении областного сахалинского правительства, в чью зону ответственности входят и Южные Курилы, о том, что в период с октября по декабрь 2023 на южнокурильском острове Итуруп будет запущен новый терминал и завод по приему и переработке сжиженного природного газа (СПГ). СПГ как энергоноситель появляется на Южных Курилах впервые. Соответствующее заявление Сахалинская областная администрация сделал 7 июля.

 

СПГ будет доставляться на Курилы танкерами Сахалина. Завод по его регазации строится в центре острова Итуруп возле поселка «Китобойный» (приводится старое японское название Наёка). Здесь жидкий газ будет храниться, переводиться в газообразное состояние и использоваться для электрогенерации и отопления домов. У Сахалинской администрации есть планы строительства такого же завода и на острове Кунашир.

 

В настоящее время для производства электричества и тепла на Южных Курилах используется уголь и дизельное топливо. Это дорого и не экологично. Местные жители горячо приветствуют планы областной администрации. «Организация газопользования на Курилах — это историческое событие!» — радуются здесь многие.

 

Солидной гарантией того, что планы властей будут реализованы, является участие в этом проекте российского энергетического гиганта ПАО «Газпром».

 

В заключение «Санкэй симбун» подчеркивает, что улучшением условий жизни местного населения на Курилах российская власть преследует одну цель: усилить фактический контроль над этой территорией, которую Россия считает принадлежащей себе.

 

Комментарии японских читателей

oxd

Никаких островов обратно мы сейчас не получим. Нужно изменить подходы к России: экономическое сотрудничество только в выгодных для японского бизнеса проектах, все остальное — прекратить. В принципе нужно отказаться и от идеи подписания с Россией мирного договора.

 

ponponpon

Острова нам не вернутся. Подписывать мирный договор с Россией не нужно. Твердо соблюдать западные экономические санкции против нее. Доводить до россиян правильную информацию через спутниковые каналы.

 

qqa

На данном этапе Японии нужно осуществлять экономические санкции против покусившихся на ее территорию Китая, России и Южной Кореи.

Япония должна укреплять свою экономику и армию. Надо следовать древней политике «Богатое государство — сильное войско».

 

yus

Хватит нам отделываться в отношениях с Россией, которая все активнее заявляет свой контроль над «северными островами», какими-то «сожалениями» и тому подобной ерундой. Нужно принимать против России серьезные санкционные меры!

 

oka

Разве еще со времен Абэ не было ясно, что ничего мы с нашими северными островами не добьемся?

Ведь Россия нам ясно на это указывала.

Вот и потерпела наша политика в отношении России полный провал! Нужно прекращать всю эту возню с отношениями с ней!

Источник: news24today.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий