«Яблоко» запуталось в выборах | статьи на inet-moll

Фото сайта yabloko.ru

Как стало известно «НГ», в московском отделении «Яблока» 4 сентября стартует муниципальный проект «Школа кандидата». Там их уже сейчас будут натаскивать на столичные местные выборы 2022 года. К кампании же в Госдуму, которая намечена на 2021-й, пока никакая подготовка не идет. Более того, главное партотделение «Яблока» по-прежнему находится в полуразобранном состоянии. Организация общего собрания, перерегистрация старых и прием новых членов приостановлены до ноябрьского съезда партии.

«Мы рекомендуем прослушать обучающий курс, который поможет потенциальным кандидатам расширить представление о местном самоуправлении как особой форме публичной власти», – отмечают организаторы «Школы кандидата». Они также обещают «в ходе живого общения перенять опыт действующих муниципальных депутатов и глав округов, грамотно провести избирательную кампанию».

Между тем не очень понятно, почему партия, не завершив нынешнюю избирательную кампанию и не начав подготовку к думским выборам 2021 года, уже перешагнула в 2022-й. Напомним, что в ходе единого дня голосования «Яблоко» подвергается не меньшему давлению, чем КПРФ. По словам пресс-секретаря партии по работе с региональными СМИ Дмитрия Анисимова, списки кандидатов были сняты с выборов в региональные парламенты Челябинской, Курганской и Рязанской областей, а также в гордумы Иванова, Смоленска, Железногорска (Красноярский край), Каспийска (Дагестан). По одномандатным округам не были допущены до выборов все кандидаты в Курганскую облдуму, а также в гордумы Тамбова, Краснодара, Сочи, Липецка. Часть кандидатов не допущены в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Орле, Воронеже, Астрахани, Шахтах (Ростовская область), Самаре, Чебоксарах. Кроме того, не прошел муниципальный фильтр выдвинутый «Яблоком» кандидат в губернаторы Архангельской области Олег Мандрыкин.

При этом крупнейшее в партии мосотделение, судя по всему, никакой работы не ведет, хотя оно могло хотя бы помочь коллегам из других регионов. Источник в «Яблоке» сообщил «НГ», что, например, «члены и лидеры отделения ничего не делали во время «конституционной кампании». Он отметил, что паралич столичного отделения федеральное руководство, похоже, считает нормой, «главное, что во главе него сидит свой человек – Иваненко и нет бунтарей вроде Митрохина и Каца». Как подчеркнул источник, старые проблемы и конфликты никуда не делись. Обещанное вновь вступившим яблочникам еще в мае 2018 года общее собрание так и не было проведено, так же как и перерегистрация членов. Прием новых по-прежнему заморожен. По сведениям собеседника «НГ», только на осеннем съезде партии будет решена ее дальнейшая судьба (см.«НГ» от 29.07.20), а потом соответственно и судьба мосотделения: «Готовится настоящая чистка. По планируемым изменениям, кандидатов в члены партии будут проверять в течение трехмесячного испытательного срока. Но все-таки это не значит, что на «Яблоке» нужно ставить крест. Молодые и активные все равно будут приходить».

Член федерального политкомитета, руководитель московского «Яблока» Сергей Иваненко сказал «НГ», что он не в курсе нового муниципального проекта, дескать, здесь он свадебный генерал: «Это, наверное, кто-то из зампредов организовал». Но начинание, заверил он, правильное: «Цель – подготовить новое поколение активистов, поскольку в мундепы, как правило, идет молодежь, которая ничего не знает. К парламентским же выборам мы начнем подготовку после окончания нынешней кампании. Тут спешки нет, поскольку на федеральный уровень выдвигаются опытные политики. Список кандидатов уже обсуждается». 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий