Хождение по мукам, или не езжайте, дети, по автосалонам гулять | статьи на inet-moll

Не прошло и N лет, как ваш покорный слуга созрел на покупку четырёхколёсной колесницы. Чтобы сомбреро было по Хуану, я выбрал относительно простенький Киа Рио Х. То, что в автосалонах сейчас творится вакханалия, я прекрасно знал. Но решил съездить хотя бы на разведку, так как задачи купить пепелац любой ценой не стояло, и менеджерские штучки на меня не действуют.

Немного лирического отступления. С одной стороны автозаводы простаивали летом, и число машин на складах явно меньше, чем в тот же период прошлого года. Плюс автосалоны остались без прибыли, наверстать которую они стремятся всеми фибрами их душонки. С другой стороны у населения остались некие непотраченные деньги с неуёмной тягой набирать кредиты. Дополнительно сыграла паника после повышения курса доллара, и «мамкины инвесторы» побежали вкладывать деньги в квартиры и машины (последнее — категорическая глупость).

И вот я, такой красивый, таки доехал до официального дилера на 4 буквы (ехал как на войну). Менеджер, наверное, считал, что я поддался на его уговоры, ну и пускай порадуется своей почти коллекторской телефонной прыти. В салоне 3 января был аншлаг, и аудиенции пришлось ждать. Не прошло и 15 минут, и ЕГО ВЫСОЧЕСТВО соизволило подойти. Я был первый раз, поэтому легенды о том, что наливают кофе, не могу подтвердить или опровергнуть. Мне его наливал соседний KFC. Менеджер был уставшим, поэтому машину предлагал без огонька. Правда, и я ему предварительно объяснил, что все их схемы с «доп.оборудованием», КАСКО, которую судя по цене, мне лично бог коммерции должен оформлять, и всякие «бонусы» в виде страхования жизни и участия в мифических автоклубах мне прекрасно известны. Плюс я заранее выбрал комплектацию по конфигуратору производителя и диапазон цветов. Короче, не был я перспективным клиентом :) 

Наврав мне, что машина типа есть где-то на мифическом складе , пошёл я к повелительнице кредитов, так как сильно хотел сэкономить при помощи гос.программы, а потом подло отдать этот кредит через месяц. Девочка решила не заморачиваться и сразу зашла с <s>корабля на баб</s> 

с места в карьер: гос.программу не одобрят без страхования жизни сугубо в нашем банке. Чё? Во-первых, ей было объяснено, что жизнь у меня уже застрахована, а два раза не умирают. Во-вторых, тактично намекнул, что либо она «неумная», так как для гос.программы надо только наличие КАСКО и кредита, либо она нагло врёт. Внезапно страхование жизни было отброшено в сторону, но появилось мистическое КАСКО в 10% от цены машины за год, GAP-страхование (красная цена на него пару тысяч рублей в год, а не в месяц, как у них) и, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО, участие в автоклубе «педальный л…х». Я уж молчу, что КАСКО стоило раза в два выше рынка (для моего случая — я перед этим узнал в 2 местах). И всё это благолепие впихнули в тело автокредита на весь срок его действия, сожрав всю экономию от гос.программы много раз. Девочке (я ей дал партийную кличку Изабелла) было сказано :»Разговор без применения обсценной лексики может быть продолжен, только если ты своей милой ручкой всю эту радость из тела долга вычеркнешь». Изабелла замялась, как перед «первым разом». Оказывается, всё можно, если попросить хорошо. Да что вы говорите!? Особо любопытно, что банку такие нелепости в виде 2-НДФЛ категорически не интересны. Чтобы уйти красиво и оставить лёгкую недосказанность, я предложил Изабелле распечатать шаблоны договоров на все услуги по-отдельности. Естественно, мифическая программа это ей НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. Разводить позволяет, а нажать кнопку «печать» нет) Ню-ню. Ну да ладно. Намекнув ей, что имя Изабелла совершило метаморфозы из анекдота, я пошёл торговаться дальше.

Продолжилось сие действо уже за столиком менеджера (я никуда не торопился). На мою просьбу снизойти до моего желания хотя бы посидеть в машине близкой комплектации, они все внезапно оказались запертыми. Но конкретно «мою» могут привезти за 30000 рублей задатка, чтобы убедиться «в серьёзности моих намерений». Про свои выраженные намерения меня налюбить они тактично промолчали. А они серьёзнее некуда и особо не скрывались. Ему было сказано, что платить за эти «риски автосалона» должен рискующий. А байки о том, что у них на парковке нет места (она была заполнена только на треть — я смотрел), пусть оставит <s>избирателям</s> другим клиентам.

Поняв, что дело пахнет нехорошо, он позвал <s>Вия</s> 

старшего менеджера. Ему я дал партийную кличку «Свиноменеджер». Откровенное хамло, который свою карьеру начинал явно с пылесосов Кирби. И предложения посыпались как из пятой точки изобилия. Все они сводились лишь к тому, что всем отделам надо зарабатывать, а его жена хочет хорошо одеваться. Хамить мне не хотелось, но на лице у меня было прекрасно написано о том, что данные «предложения» он может засунуть обратно в пятую точку своей алчной жены. Уходил и возвращался он ещё пару раз каждый раз как его юный падаван заходил в тупик . И меня пробрала ностальгия: помнится, я так когда-то в Шеньчжене палёные часы, кошелёк и сумку покупал. После той торговли меня удивить чем-то сложно :) Китаянка там почти рыдала и 3 раза гналась за мной. В итоге, судя по её довольному лицу, все остались при своём.

В последний раз они опять начали жонглировать предложениями. Пришлось опускать обоих на грешную землю арифметики и записывать в таблицу все циферки с лицом, напоминающим спокойствие удава. Одно из них было взять машину за кэш (то есть гос.программа идёт лесом), и меня «налюбят» «допами» и КАСКОй на 200 килорублей. По итогу их «лучшим» предложением было то, что меня «налюбят» лишь на 10% от цены машины, но с кредитом (в данном случае 120000 рублей без учёта процентов за «автоклуб» и переплату по КАСКе, которую грозились убрать из тела долга. Убрать оттуда автоклуб помешал внезапный склероз Изабеллы). Либо «допы» бартером по скидке, дарованной богами. Естественно, это всё лишь на словах. У»серого» продавца однозначно бы в договорах или внезапных доп.соглашениях цифры бы сильно подросли, как статистика по бяке в Лондоне. Про этих сказать сложно (вроде ж «официалы»), но вели себя они категорически в стиле мелких пакостников. Когда мне совсем надоел данный перформанс, этот опять хотел звать Свиноменеджера-спасителя, но я уже сказал, что либо падай в цене, либо я ухожу. Ничего личного. Он взмолился о том, что их «ипут» за каждого недожатого клиента, и что машину на посмотрелки мне привезут за 1000 рублей. Я сказал, что он плохо себя вёл в этом году, поэтому ему достался я, и предложил 100 рублей за доставку+машина по цене конфигуратора+КАСКО, так уж и быть, по вашей цене+исчезновение автоклуба и GAP и договоры мне на почту. По его лицу было видно, что такое ему не согласуют. Мой внутренний семит тоже его условия согласовывать не хотел, и я <s>ушёл в закат</s> 

поехал домой, потратив 2 часа времени (менеджер, кстати, никуда не убегал — убегал я за кофе и покурить :)

А пока я ехал домой, то грустил о том, что рынок ну совсем нецивилизованный. Осталось только подождать момента, когда ажиотаж закончится вместе с деньгами у населения, и дилерам кровь из пятой точки жены Свиноменеджера придётся продавать выделенную автопроизводителем квоту. Либо ждать сильного игрока с адекватными условиями, что почти фантастика (либо когда СберАвто станет дилером — те откровенно лучше, но пока покупать машины вынуждены у тех же дилеров). И жаловаться производителю бесполезно. Тем и так неплохо живётся. Как выяснилось, так в бюджетном сегменте ведут себя все или почти все. Знакомой жены помимо страховок и прочей шелупони ещё навязали (иначе не продадут) «юридическую помощь» за 150000. Блин, да с ними судиться будет в несколько раз дешевле. И, к сожалению, под заказ тоже по нормальной цене не привезёшь. За соседним столиком лучший ученик Свиноменеджера, судя по уровню хамства, объяснял несчастным сильно повышенным тоном, что цена не будет окончательной при внесении задатка, и курсовые риски (либо повышение цены производителя) придётся оплачивать клиенту по приезду машины. Сервис-с.

P.S. Пуская история будет выдуманной, а все совпадения случайны :)

Грустно это всё.

 

Годяй Годяевич

 

                                                       Спасибо за предупреждение

 

 

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий