Хеллоуин по-американски | статьи на inet-moll

На заднем дворе этого дома в Бруклине раскинулась огромная паутина с громадными черными пауками.

Осень – мое самое любимое время в Нью-Йорке. В течение нескольких лет я приезжала сюда на хеллоуин, чтобы насладиться красками Центрального парка и посмотреть парад 31 октября. А в прошлом году осталась здесь жить.

…Чтобы увидеть один из самых интересно украшенных домов в городе, я отправилась в Бруклин, район Парк Слоуп. Выйдя из метро «Беверли роуд», сразу попала в мир одноэтажной Америки – здесь нет небоскребов, и на секунду показалось, что я нахожусь где-то в пригороде.

– Потерялись? – проходивший мимо стильный старичок с собакой дружелюбно улыбнулся.

– Я ищу улицу Альбемарл. Может быть, знаете там дом, особенно красиво украшенный к хеллоуину?

– Дом Дэвида? Буквально на прошлой неделе видел, как он чуть не упал с крыши, когда раскладывал там своих скелетов. Каждый год предлагаю помочь, но он упрямо делает все сам – говорит, это один из самых сумасшедших проектов в его жизни. Идите прямо, у дома вдовы Хита Леджера сверните налево. Кстати, если захотите купить здесь жилье – обращайтесь, я знаю каждый угол в округе.

– Спасибо за подсказку. А вы тоже тут живете?

– Раньше жил, мой старый дом отсюда через два блока. Последние годы надоело ухаживать за таким огромным пространством – один налог на собственность 20 тысяч долларов в год, а еще постоянный ремонт – починить крышу минимум 5 тысяч долларов за сезон. И, главное, для кого стараться? Дети теперь живут отдельно, а нам с женой хотелось покоя, и мы переехали в апартаменты неподалеку. Там всего 24 квартиры, большая часть жильцов – одинокие молодые девушки; попасть в этот дом непросто, осталась всего одна свободная квартира, так что у вас есть шанс.

– Спасибо, обязательно расскажу об этом мужу.

– Так вы не одиноки? Ну тогда тем более перебирайтесь в наш район. Я не прощаюсь, возьмите, думаю, еще свидимся.

Получив визитку с надписью «Герберт Мопс, агент по недвижимости», я продолжила путь к интересующему меня дому на Альбермарл-стрит. По дороге отовсюду пялились светящиеся глаза многочисленных тыкв – как их здесь называют, Джек-о-Лэнтерн. Мне тоже нужно купить такую домой.

Наконец цель показалась из-за угла – огромный дом в виде замка с куклами-клоунами, привидениями и зомби, выкрикивающими что-то невнятное с веранды. Я подошла поближе.

– Я хочу с тобой поиграть. – Страшная кукла с кровавой челюстью вдруг вывалилась на меня из окна. Я отпрыгнула.

– Осторожно, она может дотронуться до тебя! – Маленькая девочка смотрела на меня широко раскрытыми глазами.

– Не бойся, она же ненастоящая, – ответила я, и в этот момент кукла почти дотронулась до моей головы. Девочка закричала и убежала.

С крыши мне помахал скелет, зомби, издавая странные звуки, вытянулись с балкона…

Высоких заборов в Америке нет, с улицы можно спокойно рассматривать частную собственность. За кустами виднелась огромная паутина, раскинувшаяся на заднем дворе, на ней сидело несколько гигантских черных пауков с красными глазами. Бр-р.

Завибрировал телефон, пришло сообщение от мужа: «Ты подумала, какие костюмы нам заказывать на хеллоуин-вечеринку?» – «Уже еду, сегодня же выберем и закажем».

На автобусной остановке обнаружилось, что автобус только что отошел, а следующий по расписанию будет через полчаса. Делать нечего, придется ждать. Открыла приложение, чтобы купить билет, – и тут, как будто из ниоткуда, появился-таки автобус. Номера видно не было, но водитель открыл дверь.

– Вы едете в сторону Манхэттена?

– Да, залезай быстрее.

У фонтана в Брайант парке из воды торчит
зомби-манекен и работают дымовые машины.
Фото автора

Я запрыгнула внутрь и с удивлением обнаружила, что внутри никого. Ладно, будем считать, мне повезло, ведь социальная дистанция сейчас как никогда актуальна. Усевшись, приготовилась воткнуть в уши наушники, но заговорил шофер.

– Что такая красивая девушка делает вечером в одиночестве?

– Приезжала сюда посмотреть декорации к хеллоуину, а сейчас спешу домой.

Водитель грустно вздохнул:

– Эх, жаль, в этом году отменили парад, придется смотреть онлайн. Мои племянники расстроились, что не будет традиционного трик-о-трита.

Трик-о-трит, кошелек или жизнь – ежегодная американская традиция и слова, с которыми наряженные в «страшные» костюмы дети ходят от дома к дому и собирают сладости в свои заранее приготовленные мешки.

– Да, в этом году все иначе, но все же дух праздника остался.

Я посмотрела в окно и поняла, что мы не остановились ни на одной остановке и даже, кажется, пропустили нужный поворот.

– А куда это мы едем? Я думала, на Манхэттен.

– Простите, вы не против, если мы заедем ненадолго в сервисный центр? Я перепутал маршруты, и мне нужно было обратно в офис, но тут на остановке я заметил вас и ваше яркое платье – не смог устоять.

– Может, вы меня высадите где-то по дороге? Если честно, я сильно спешу, муж ждет..

– Без проблем, дорогая, как скажете. Вот мои имя и телефон, добавьте меня на Facebook, будем дружить.

Я, конечно, визитку взяла, но подумала, что добавлять его во френды точно не буду.

Через двадцать минут я была на Манхэттене, на своей остановке. Как раз через дорогу от нее – моя любимая кондитерская «Магнолия Бэйкери». Каждый месяц у них сезонные вкусы, и в октябре это тыква. Я купила тыквенно-пряный латте и тыквенно-банановый пуддинг и отправилась к фонтану в Брайант парк. В этом году к хеллоуину его украсил Netflix – в честь выхода какого-то очередного хоррор-сериала. Из воды торчал зомби-манекен, а вокруг работали дымовые машины. Мимо проходило много «костюмированных» детей, каждый нес ведро конфет – наверное, с каких-то школьных мероприятий.

Телефон зазвонил – муж интересовался, как долго мне еще добираться до дома.

– Я только что смотрел нам костюмы на Amazon – там уже ничего не осталось, приходи быстрее, а то придется идти в пижамах!

– Хорошая идея для года пандемии.

– Нет уж, хотелось бы иллюзии нормального праздника.

– Не переживай, я кое-что придумала. Сейчас пришлю тебе ссылку, и ты нам это закажешь.

И отправила ссылку на костюмы зомби-доктора и зомби-докторши. Посмотрим, как друзья оценят нашу идею. 

Нью-Йорк

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий