Горы в огне | статьи на inet-moll

Во все времена на Балканах бывало
неспокойно.  Василий Верещагин. Пикет
на Балканах. Ок. 1878. Киевский
национальный музей русского искусства,
Украина

Коллективная монография сербских историков посвящена малоизученной в отечественной науке теме – внутренним конфликтам, последовавшим в ряде стран юга Европы после окончания нацистской оккупации.

Они были обусловлены различными причинами, лишь отчасти связанными с недавней войной. Так, например, в Греции с гитлеровцами боролись прокоммунистический Национально-освободительный фронт, имевший собственную Народно-освободительную армию (ЭЛАС), и более умеренные Народная республиканская греческая лига (ЭДЕС) и движение Народного и социального освобождения (ЭККА), также опиравшиеся на свои вооруженные силы. Освободившие Грецию англичане менее всего были заинтересованы в установлении на земле древней Эллады режима «большевиков» и опирались в борьбе с ними на ЭДЕС и ЭККУ.

Свидетельствуя об ожесточенности гражданской войны, исследователи приводят множество фактов. Вот два из них: сражение за Афины длилось 33 дня, а общие потери коммунистов за три года внутренней смуты составили около 25 тыс. убитых только в ходе боев. В свою очередь, правительственные войска потеряли 12,7 тыс. погибших и около 42 тыс. раненых и пропавших без вести.

А в Югославии британцы, напротив, еще до ее освобождения сделали ставку именно на коммунистическую Народно-освободительную армию Иосипа Броз Тито, что в значительной степени предопределило поражение формально оставшегося верным королевскому дому в изгнании Югославского войска в отечестве (четникам) генерала Драже Михаиловича. (Последнее, впрочем, не мешало ему заключать тактические союзы с оккупантами.) Но вскоре после окончания Второй мировой войны ситуация переменилась и стала в чем-то напоминать греческую. Спецслужбы США и Великобритании в течение двух лет (то есть до начала противостояния Тито со Сталиным) забросили в Югославию 1300 диверсантов. Собственно, сама гражданская война в Югославии началась еще раньше, в годы оккупации. Вскоре после поражения Белграда в Апрельской войне (как называют вторжение Германии, Италии и Венгрии) между двумя ветвями Сопротивления стали нередко происходить ожесточенные вооруженные конфликты.

Алексей Тимофеев, Оливера
Драгишич, Димитар Тасич. Война
после войны. Движение
Сопротивления на Балканах
1945–1953 гг.– М.:
Вече, 2020. – 528 с.

Парадоксально, но, несмотря на наличие правительства в изгнании и сформировавшуюся за период нацистского владычества подпольную инфраструктуру, массовое сопротивление четников было сломлено довольно быстро – в течение одного года. Правда, окончательно антикоммунистические движения ликвидировали лишь к 1952–1953 годам. Авторы книги отмечают, что если в 1945 году во входившей тогда в Югославию Хорватии было 2500 организованных повстанцев, то в 1946-м – лишь 540, а три года спустя – 10. Всего же за первый год армия и силы госбезопасности ликвидировали (убили или взяли в плен в ходе боевых столкновений) около 20 тыс. противников режима.

Также ученые анализируют протесты против советизации в Болгарии и Румынии. Следует отметить, что, хотя борьба здесь не была столь масштабна, как в Афинах или Белграде, она оказалась в чем-то успешнее (если только такое слово возможно в отношении проигравших). Дело в том, что болгарские «горяне» продержались до 1955 года, а румынское антикоммунистическое движение Сопротивления, объединившее в себе самые разнообразные политические партии, в том числе и довольно одиозные (например, профашистское «Движение легионеров» Корнелиу Кодряну), и этнические группы (в частности, венгров, немцев и украинцев), боролось вообще до 1968-го. Хотя как относительно массовое явление оно завершилось 20 годами ранее. То есть последние участники-антикоммунисты оказались свидетелями новой, ненасильственной формы борьбы, предложенной чехами в ходе знаменитой Пражской весны.

Может быть, с таких форм и следовало сразу начинать? Тем более что нередко политический протест (как в той же Болгарии или Румынии) вырождался в банальную уголовщину. По крайней мере тогда число жертв было бы, вероятно, много меньше.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий