Города-миллионники России…Казань | статьи на inet-moll

Казань: население, промышленность и культура

Казань располагается на левом берегу Волги. Это не только крупный религиозный, научно-образовательный, экономический центр России, но и столица Республики Татарстан. Иногда этот город называют третьей столицей России.

Содержание:

  • История
  • Население
  • Промышленность
  • Культура

История

Казань была основана в 1005 году. О происхождении имени этого города существуют несколько вариантов. Есть легенда, что один колдун посоветовал булгарам возвести поселение там, где в земле начнет кипеть котел с водой. По-татарски «казан» означает котел.

Казань была возведена как пограничная крепость возле северных границ Волжской Булгарии. С XIII века это был крупный центр в составе Золотой орды. К этому периоду относится и первое письменное упоминание о городе.

(Старая Казань)

В 1438 году Казань стала столицей отдельного одноименного ханства. Это важное событие привело к развитию различных торговых и промышленных отраслей. В 1552 году Иван Грозный взял Казань, и этот город насовсем вошел в состав Русского Царства.

Захватив Казань, Иоанн IV выпустил указ о запрете расселения татар в городе и в 30 верстах от него. Новыми жителями стали 7000 русских из соседних городов. В 1556 году в Казани начали строить белокаменный кремль.

Начиная с XVII века, Казань получила новые экономические возможности благодаря развитию мануфактурного производства и организации ремесленных слобод.

(Древний рынок)

В XVIII веке Казань стала столицей Казанской губернии. К концу столетия здесь проживало 12000 человек, а если учитывать население пригородных слобод, то 40 000. Из этого общего числа всего 10% жителей составляли татары.

Со второй половины XVIII века Казань начала превращаться в культурный центр Поволжья. Здесь начали открывать университеты, гимназии, театры. Во второй половине XIX века наметились положительные перемены в инфраструктуре.

В начале XX века Казань стала одним из центров гражданской войны и революции. В 1930-е годы она переживала период активной индустриализации, за счет чего наметился большой прирост населения.

(Площадь Свободы)

В годы Второй Мировой войны в Казани находились многие эвакуированные советские заводы. Уже в мирное время развитие города продолжалось. В 1990-м году город стал столицей Татарстана.

Население Казани

В 1979 году население Казани превысило 1 миллион человек. По численности населения она находится на 6-ой позиции в общем списке российских городов. В настоящее время здесь проживают 1 232 000 человек.

 

Первые оценки численности населения города относятся к периоду Казанского ханства. В середине XVI века здесь проживало несколько десятков тысяч татар. Взятие города в 1552 году привело к резкой депопуляции и смене национального состава. Еще один демографический кризис произошел в начале XX века в результате становления советской власти. За три года население сократилось почти на четверть. В годы советской власти наблюдался значительный рост населения вплоть до начала 1990-х годов.

Впрочем, резкой депопуляции из-за экономического кризиса здесь не происходило. До 2009 года рождаемость оставалась ниже показателя смертности, но сильный миграционный поток и присоединение близлежащих поселков обеспечивали стабильный итоговый прирост.

В настоящее время Казань является одним из самых многонациональных городов России. 48% населения являются русскими, 47% — татарами. Также здесь проживают чуваши, украинцы, марийцы.

Промышленность Казани

(Казанский завод синтетического каучука)

Казань является крупным промышленным центром России.

Самыми популярными направлениями деятельности являются:

  • Машиностроение;
  • Пищевая промышленность;
  • Легкая промышленность;
  • Нефтехимическая промышленность.

(Казанский пороховой завод)

Наиболее крупными предприятиями выступают:

  • Химический комплекс Казаньоргсинтез;
  • Пороховой завод
  • а также заводы самолетостроения, двигателестроения и вертолетостроения.

Культура города Казань

В культуре Татарстана удивительным образом сочетаются современные и классические тенденции. Казань сохраняет не только татарские традиции, но и русские. Ежегодно здесь проходит огромное количество фестивалей. Они посвящены опере, балету, литературе, мусульманскому кино, классической музыке, фолку, року. На территории города располагается единственная поволжская киностудия.

(Национальный музей Татарстана)

В Казани несколько десятков библиотек и музеев. Самым масштабным можно назвать Национальный музей Татарстана. В Казанском кремле действует филиал Эрмитажа. Также в городе множество театров. Три из них – академические. В Казани действует цирк, 12 кинотеатров, несколько масштабных спортивных комплексов. В настоящее время этот город является важнейшим туристическим центром России. В среднем, в год её посещает порядка 2 миллионов туристов.

Казань – это один из самых спортивно развитых городов России. Она становится местом проведения соревнований самого масштабного уровня. Здесь проходили чемпионаты по фехтованию, водным видам спорта, Универсиада, а в 2018 году город принимает матчи Чемпионата мира по футболу.

Источник: сезоны-года.рф

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий