Главное: Россия не допустит цветной революции в Белоруссии | статьи на inet-moll

Беломайданщики и их непосредственные спонсоры/кураторы зашлись в вялой истерике. Вялой, потому что 27 августа расставлены точки над i. Майдан не пройдёт, хоть забрызгайте слюной весь Twitter.

Владимир Путин впервые публично прокомментировал события в РБ, озвучив главное — Россия не позволит осуществить цветную революцию в братской республике. Мы тут, мы готовы, мы поможем. Москва окажет Минску военную помощь в случае, если ситуация в Белоруссии начнёт выходить из-под контроля. Для этого по просьбе Александра Лукашенко в РФ сформирован резерв из силовиков (говорят, что в резерв вошли в том числе бойцы Сил специальных операций). Пока необходимости в такой помощи нет. Но — сигнал отправлен. Варшаве, Вильнюсу, Вашингтону, Брюсселю и т. д. Уроки Украины, похоже, учтены.

Путин: «На мой взгляд, мы ведём себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Белоруссии, чем многие другие страны, и европейские, и американцы… Считаем, что это прежде всего дело самого белорусского общества, белорусского народа. Но нам, безусловно, не безразлично, что там происходит. Это очень близкая, самая близкая к нам страна: и этнически самая близкая, и в языковом плане, и в культурном, в духовном, каком угодно.

У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы прямых родственных связей, теснейшая кооперация в промышленности… Вы обратили внимание, что Конституционный суд Белоруссии вынес решение, что создание каких-то надконституционных, не предусмотренных Основным законом страны, органов, которые пытаются перехватить власть, абсолютно недопустимо. И с этим трудно не согласиться… Нет необходимости здесь что-то скрывать. Действительно, в рамках Союзного договора, Договора о Союзном государстве, и в рамках Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть соответствующие статьи, которые говорят о том, что все государства — члены этих организаций, в том числе и Союзного государства, а там всего только два государства-участника, Россия и Белоруссия, — должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ и в защите стабильности. Там так и написано. В этой связи, конечно, у нас есть обязательства перед Белоруссией, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос. Он поставил вопрос о том, что хотел бы, чтобы мы оказали, при необходимости, ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства. Александр Григорьевич попросил меня сформировать определённый резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы, прикрываясь политическими лозунгами не перейдут определённых границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее. Мы в разговоре с Александром Григорьевичем пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и надеюсь, её не будет, и поэтому этот резерв мы и не используем. Повторяю ещё раз, мы исходим из того, что все сложившиеся проблемы, которые имеют место сегодня в Белоруссии, будут решаться мирным путём, а если где-то есть нарушения со стороны кого бы то ни было: либо со стороны государственных органов власти, правоохранительных органов, либо со стороны тех, кто участвует в акциях протеста, — если они выходят за рамки действующего закона, то и закон будет соответствующим образом на это реагировать. Ко всем закон должен относиться одинаково. Но если быть объективным, то я думаю, что правоохранительные органы Белоруссии ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что… Дело не в том, что происходит в Белоруссии, а дело в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое. Хотят влиять на эти процессы и добиться каких-то решений, которые соответствуют, как думают эти люди, их политическим интересам… В целом ситуация сейчас выравнивается».

Первым отреагировал глава польского правительства Матеуш Моравецкий — колоритный деятель, прямо-таки лицо современной Польши. Четыре в одном. Банкир-мультимиллионер. Агент ЦРУ, прошедший соответствующую обкатку в Штатах. Ультраправый польский националист, поклонник военных преступников из Свентокшиской бригады (действовавшей под патронажем Гестапо, зверски уничтожавшей евреев и советских партизан). Еврей по матери, часть родственников которой (жили они в местечке Дисна на территории Белоруссии) погибла в период Холокоста, а часть была спасена теми самыми партизанами. По итогам выступления Президента РФ Моравецкий ринулся в Twitter. «Правительство призывает Россию немедленно отказаться от планов военной интервенции в Беларуси под ложным предлогом «восстановления контроля» — враждебного акта, нарушающего международное право и права человека белорусов, которые должны быть свободны в решении собственной судьбы», — написал он в своём микроблоге.

Немедленно, ага. Из комментов польских пользователей: «В противном случае мы угрожающе пошевелим пальцем в обуви»; «И что? Они испугались и отступили?»; «Громкий смех эхом разносится от кремлёвских стен»; «Амбиции блохи…»; «Сам не вмешивайся во внутренние дела Беларуси»; «Моравецкий, ты — гнида. Разрушаешь нашу страну и лезешь в чужие дела».

Моравецкий:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию «уважать суверенитет и территориальную целостность независимого государства — Беларуси», «не вмешиваться в происходящее там». Он заверил, что в регионе якобы «нет концентрации войск НАТО».

Координационный совет белорусской, тьфу — беларуской оппозиции (незаконный марионеточный фрик-кагал) долго переваривал слова Путина, ждал хозяйских твитов, после чего испуганно заскулил о «недопустимости» и «противоречии международному праву».

Из Киева раздался писк депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, руководителя межфракционных объединений «Кубань» и «За демократическую Беларусь»: «Ровно то, о чём я неоднократно говорил и предупреждал. Путин заявил, что Россия сформировала резерв из собственных силовиков, который будет использован в Беларуси против «экстремистских элементов». Прямого вторжения со стороны РФ, очевидно, не будет. Будет «гибридный аншлюс», когда российские силовики и пропагандисты заменят или усилят силы режима Лукашенко».

В то же время украинский премьер Денис Шмыгаль одарил белорусских коллег-майданщиков дельным советом — бежать: «Те граждане Беларуси, которые хотят получить защиту в Украине, могут прибыть в пункты пропуска на границе и сообщить об этом нашим пограничникам».

***

Политический обозреватель «Царьграда» Александр Гришин: «Самая главная часть беседы президента является ни больше, ни меньше, чем последним предупреждением. Кому? В первую очередь самим участникам белорусских протестов. И в не меньшей степени тем иностранным участникам игрищ, которые поддерживают протесты, — от государств ЕС и США и до якобы негосударственных международных НКО. Почему сейчас? Можно предположить, что именно на эти выходные и был намечен переход к более радикальной конфронтации по типу Евромайдана в Киеве, с палатками, с «печеньками» и вооружённым противоборством с правоохранителями. Поскольку протест сам по себе выдыхается, бесцельные бродилки по улицам выветривают протестный дух, а точечное противодействие белорусских правоохранителей уже привело к тому, что многие лидеры акций либо сбежали в Литву и Польшу (где их принимают, даже не обращая внимания на нехватку необходимых для въезда документов), либо затаились. При этом практически никто из забастовщиков не получил ничего из обещанной финансовой помощи, а в лес за припрятанным в схроне оружием и партизанить тоже никто пока не побежал. Влить свежую кровь в протесты можно сейчас лишь через пролитие крови, уж извините за каламбур и тавтологию. И не исключено, что российские спецслужбы (или белорусские, а то и вместе) получили информацию о готовящейся провокации для разжигания «искры в пламя» именно в эти выходные, непосредственно с вечера пятницы. Через неделю уже и эти искры могут погаснуть, а уж на свержение режима вообще никого будет не поднять. Одновременно это и предупреждение европейцам с американцами. Как табличка на электрощите — не влезай, убьёт… Не говорите потом, что вас не предупреждали».

Источник: general-ivanov1.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий