Гибель Северного потока-2 практически неизбежна из-за решения США – Atlantic Council | статьи на inet-moll

Категория «Плохие новости для России» 
в сообществе «Политика, экономика, общество (без банов)» 

Сенат США начал 2021 год с принятия Закона об оборонном бюджете (NDAA), который включает санкции, направленные на то, чтобы уничтожить стратегически важный проект Кремля «Северный поток-2». Это означает почти неизбежную гибель проекта.

Об этом говорится в публикации американского аналитического центра Atlantic Council.

«Геополитическое значение этого закона невозможно переоценить. Это означает почти неизбежную гибель самого важного энергетического проекта Путина (Владимира, президента РФ – ред.) и не позволяет России ужесточить контроль над поставками природного газа в ЕС», – говорится в публикации.

Новый закон вводит санкции, которые распространяются на страховщиков и лицензиатов. Если они захотят сотрудничать с российским проектом, попадут в «черные списки» США. Это уже привело к отказу одной из крупных компаний от участии в «Северном потоке-2».

«Введение новых жестких санкций США представляет собой серьезную стратегическую неудачу для Путина и «Газпрома». Стоимость незавершенного трубопровода пока оценивается в 11,6 млрд долларов США, в то время как проект также спровоцировал политическую оппозицию продолжающейся зависимости Европы от России в поставках энергии на континент.

Критики давно указали на отсутствие экономического обоснования для «Северного потока 2″. Они рассматривают его как геополитическое оружие и рассматривают санкции США как попытку разоружить Кремль», – говорится в публикации.

Газопровод построен примерно на 94% (2300 км из необходимых 2460 км). Из-за санкций США международные компании отказались сотрудничать с проектом. Российский «Газпром» решил достраивать «Северный поток – 2» самостоятельно.

Однако даже если «трубу» удастся завершить, перед ее запуском необходимо получить страховку и сертификат. США уже анонсировали, что под санкции могут попасть и те компании, которые помогут с завершительным этапом запуска. В результате «Северный поток – 2» могут так и не запустить.

Северный поток – 2″ пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши. Его запуск может привести к потери миллиардов долларов на транзите голубого топлива.

Стоимость «трубы» составляет около 9,5 млрд евро. Это один из самых дорогих проектов «Газпрома». В нем также участвуют и немецкие компании. Газ из России хотят поставлять напрямую в Германию.

Источник: censoru.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий