Германия понижает уровень сотрудничества с Россией | статьи на inet-moll

Йоханн Заатхоф обещает укреплять связи между гражданскими обществами Германии и постсоветских стран. Фото сайта auswaertiges-amt.de

В Германии решением правительства назначен новый координатор по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства». Этот пост возложен на депутата от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Йоханна Заатхофа, сообщил МИД ФРГ. Ожидается, что наиболее активно он будет заниматься проблемами энергетического и климатического сотрудничества.

Заатхоф сменит социал-демократа Дирка Визе, срок пребывания которого на посту координатора истекает только в 2022 году. Причины досрочного освобождения Визе в сообщении пресс-службы германского МИДа не называются. Но обращает на себя внимание, что в мае Визе был избран заместителем председателя фракции СДПГ в Бундестаге. Возможно, что сложная ситуация в СДПГ в связи с предстоящими осенью 2021 года парламентскими выборами из-за потери популярности среди избирателей потребовала от него сконцентрироваться на партийных делах. Ведь каких-либо провалов в деятельности Визе в этой должности не наблюдалось.

Более того, в апрельском интервью московской газете Moskauer Deutsche Zeitung, посвященной половине срока его пребывания в должности координатора, Визе говорил скорее об успехах на этом поприще. Другой причиной может стать сигнал Москве со стороны германского правительства о неудовлетворенности состоянием российско-германских отношений.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас поблагодарил Дирка Визе за проделанную работу по укреплению тесных отношений с общественностью 12 государств, которые являются «восточными соседями» Германии. Он отметил, что «Йоханн Заатхоф берет на себя эту задачу в момент, когда значение живого гражданского общества и функционирующего диалога не только между правительствами вновь становится актуальным». И пожелал ему «успеха, хороших, увлекательных впечатлений и переговоров».

Заатхоф заявил, что рад новому назначению. Он видит большой потенциал в сотрудничестве с постсоветскими странами в сферах экономической и энергетической политики. В связи с этим он назвал цели, поставленные Парижским соглашением о климате, в качестве приоритетных в сотрудничестве. Напомним, что в сферу деятельности координатора входят кроме России и государств Центральной Азии страны «Восточного партнерства» – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Тот факт, что Заатхоф не освобождается от своих повседневных обязанностей в Бундестаге, членом которого он является уже второй срок, говорит в пользу предположения о снижении интереса Берлина к работе на восточноевропейском направлении. Во-первых, в отличие от своего предшественника он не является членом правительства (Визе был до своего назначения на пост координатора в 2018 году парламентским статс-секретарем в федеральном Министерстве экономики и энергетики). Заатхоф хотя и является членом комитета Бундестага по экономике и энергетике, а также комитета по продовольствию и сельскому хозяйству, не обладает опытом административной работы на высшем уровне. Он работал три года в окружном правительстве на севере Германии, откуда родом.

Во-вторых, хотя Заатхоф и входит в состав расширенного руководства фракции СДПГ в Бундестаге, за восемь лет у него не было ярких выступлений или инициатив. В прессе можно найти лишь упоминание о его речи в Бундестаге на диалекте северогерманского региона Восточной Фризии в земле Нижняя Саксония, которую он произнес в качестве ответа на выступление депутата от «Альтернативы для Германии», требовавшего законодательного закрепления приоритета немецкого языка. Дискуссия шла из-за усиления проникновения американизмов в немецкий язык. По сути, Заатхоф малоизвестный политик, во всяком случае в международных делах.

Что Россия может ожидать от нового назначения? Можно предположить, исходя из заявления Заатхофа, что он будет активно заниматься проблемами энергетического и климатического сотрудничества. Для России эти темы приобретают в отношениях с ФРГ важнейшее значение. Речь идет не только о завершении строительства «Северного потока – 2», но и о возможном введении так называемого углеродного налога на импорт в Германию. Это общеевропейская инициатива, которая ударит прежде всего по российским поставщикам нефти, газа и стального проката в Европу. Недаром заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал эту меру скрытым протекционизмом. Возможное введение Россией ответных мер будет означать начало торговой войны. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий