Германия дорого заплатит, если «Северный поток-2» не будет достроен | статьи на inet-moll

Несмотря на то, что «Северный поток-2» в первую очередь задумывался Кремлем как политический проект, последствия его полной остановки будут сугубо экономическими. Особенно тяжелыми они станут для Германии, которая дорого заплатит, если стройка не будет завершена. Об этом пишет интернет-версия немецкой газеты Deutsche Welle.

Чего боится госпожа канцлер?
То, что перед «Северным потоком-2» изначально стояла прежде всего политическая цель, было очевидным с 2015 года, когда проект начал реализовываться. Позже риторика российской стороны, а также европейских компаний, участвующих в постройке, стала меняться в сторону оправдания «экономической составляющей» газопровода. Канцлер ФРГ Ангела Меркель довольно быстро переняла и поверила в эти заверения.

Но сути это не изменило. Так что остановка дорогостоящей стройки будет иметь политические последствия для всех сторон, причастных к СП-2. А это уже «головная боль» для руководства Германии, так как испорченные отношения Берлина и Москвы никто не хочет ухудшать дальше, ведь, несомненно, закрытие любимого детища главы России Владимира Путина вызовет бурную реакцию в Кремле. Именно этого боится Меркель.
 

Впрочем, эксперты предупреждают, что ждать слишком большого гнева и разрыва отношений с Германией от Москвы не стоит. По их мнению, скорее наступят финансовые проблемы, чем политические.

Расплата за остановку постройки газопровода
Политическую силу российский «Северный поток-2» приобрел бы вскоре после того, как был достроен и введен в эксплуатацию. Однако пока что «труба» лежит мертвым грузом на дне моря и является обузой для бюджета задействованных в проекте международных компаний.

Поэтому вскоре, когда статус стройки изменится с «недостроена» на «остановлена», убытки станут исключительно экономическими. В том числе для России и Германии.

Для российского «Газпрома», «закопавшего» в ил моря порядка десяти миллиардов евро, полная остановка проекта станет огромной потерей, даже несмотря на то, что большую половину указанной суммы инвестировали частные энергетические компании (Shell, Uniper, Engie и др.).

Эксперты уверяют, что каждая из этих компаний в случае отмены реализации газопровода понесет потери в размере более 900 миллионов евро. И хотя ни одна из них пока что не обмолвилась про возможные судебные иски к ЕС и Германии за срыв дорогостоящего проекта, специалисты уверяют, что документы не направлены в суд лишь потому, что еще сохраняется мизерная возможность возобновления работы.

Как только станет абсолютно очевидным, что СП-2 точно не будет достроен, таких последствий Германии не избежать, резюмировали в издании.

Источник: cont.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий