Георгий Зотов. Забытая война в Афганистане | статьи на inet-moll

О неизвестной военной операции Сталина в 1929 году

 

Король Аманулла | Коллаж от Александра Воронина | Fitzroy Magazine

Однажды правительство СССР ввело войска в Афганистан. Не-не-не, вы сейчас ошибаетесь. Сделал это вовсе не Брежнев, а… Сталин — причём, ещё за 50 лет до печально знаменитой ныне афганской войны. 15 апреля 1929 года небольшой (2 000 человек) отряд РККА пересёк границу и вступил в бой у погранпоста Патта-Гиссар. Красноармейцы были переодеты в афганскую форму, а командовали ими советские командиры Виталий Примаков, взявший себе псевдоним Рагиб-бей и Александр Черепанов, переименовавшийся в Али Авзаль-хана. Сражение ознаменовало начало совершенно удивительной операции, во время которой наши коммунисты… собирались восстановить на троне свергнутого короля Афганистана Амануллу. То, что короли — душители свободы и эксплуататоры трудящихся, товарища Сталина не смутило. Более того — и сам падишах пообещал, что в случае возвращения в Кабул займётся… построением социализма!

 

Королева без трусов

Правившего страной с 1919 года Амануллу считали “афганским Петром Первым”. Он твёрдо решил провести в Афганистане европейские реформы — открыл школы для девочек, отменил законы шариата, запретил калым за невест и не велел чиновникам более сидеть на подушках, прислав в учреждения богопротивные стулья. Королева страны впервые снялась на фото без паранджи — а тогда для афганцев это было всё равно что без трусов. Население в смятении задрожало, но Аманулла не остановился. Он запустил сообщение между городами Афганистана на “шайтан-арбах”, то бишь автобусах — и тут уж, придя в ужас от этого изобретения неверных, афганцы восстали. Возглавил мятеж простолюдин Хабибулла по прозвищу “сын водоноса”. Вскоре его орды захватили Кабул, а Аманулла сбежал в Кандагар — и стал думать, как ему вернуть в столицу европейский стиль.

Однако развитые страны Европы о нём не позаботились (они толком не знали, где Афганистан на карте находить), а вот товарищ Сталин — очень даже заинтересовался. Вождю народов мешали окопавшиеся в горном королевстве отряды басмачей, регулярно переходившие границу и сжигавшие кишлаки в Узбекской ССР. Поэтому в Москве решили одним выстрелом убить сразу двух ишаков — уничтожить басмаческие базы и восстановить у власти полезного короля, не чуждого радостей социализма. Выглядело это как цирк с конями, поскольку — вдумайтесь! — “красные” должны были разгромить армию простонародья во главе с лидером трудящихся и помочь монархическому режиму. Но товарища Сталина сии тонкости не волновали.

Иосиф Сталин читает газету, 1920 год

 

Матерились по-русски и кричали “ура!”

Красноармейцам велели обращаться друг к другу “салам алейкум”, именоваться Наджиб и Бабрак, а не Петя и Вася. Официально СССР войска в Афганистан не вводил — мол, он лишь помог оружием силам законного правительства. 15 апреля 1929 года советские аэропланы разбомбили погранпост на севере Афганистана, уложив 48 солдат местной армии. В это же время из Кандагара с 14 000 верных ему хазарейцев выступил на Кабул его величество товарищ король Аманулла. Спустя неделю Красная Армия заняла город Мазари-Шариф, потратив на штурм два часа — в бою погибли 3 000 сторонников “сына водоноса”, советская армия потеряла девять (!) военнослужащих. Перед взятием города губернатор Мазари-Шарифа вызвал к себе советского консула и закричал: “что вообще происходит?” Консул, хоть и коммунист, забожился — дескать, понятия не имеет. Дипломат вовсе не врал. Операция являлась секретной, и в известность никого не поставили.

Позже консул доложил в Москву — красноармейцы “спалились”, ибо, идя в атаку, забылись и кричали по-русски “ура!”. А им ведь следовало “косить” под афганцев! Представитель советской разведки Матвеев накатал доклад ещё круче: по его словам, наши военные матерились в десять этажей — “хотя им отдали приказ на родном языке не разговаривать, сплошь и рядом раздавалась русская брань”. Дипломатам и разведчикам сложно понять: в нашей армии без посыла врага в утробу матери воевать не принято. 24 апреля афганцы решили отбить Мазари-Шариф, и бросились на штурм с пением молитв. К вечеру битва прекратилась — были убиты сотни нападавших, но город оказался окружён: афганцы перекрыли арыки, и красноармейцам перестала поступать вода. 5 мая на помощь Примакову из СССР выступил отряд в 400 сабель под командованием загадочного “Зелим-хана” — в действительности являвшегося командиром кавалерийской дивизии Иваном Петровым. При поддержке аэропланов “Зелим-хан” отбросил афганцев назад.

 

Сбежал с валютой

Наступление продолжалось. Помимо Мазари-Шарифа, переодетые русские заняли города Балх, Келиф, Ханабад, Дейдади, Таш-Курган. 350 (!) красноармейцев из передовой колонны разгромили три тысячи боевиков бухарского басмача Ибрагим-бека, и затем — полторы тысячи афганских гвардейцев. Причём афганцев “взяли на понт” — Петров прислал к ним трёх пленных, красочно поведавших о гибели от пуль неверных отряда Ибрагим-бека. Плохо вооружённые афганцы очаровались байками о мощи “шурави”, и сдались, хотя красноармейцев было куда меньше. Практически весь афганский Север перешёл в руки советского корпуса численностью лишь… в 2 400 человек. 18 мая 1929 года Примакова отозвали в Москву, а Черепанов повёл в своих людей в сторону Кабула. 

Но тут случилось непредвиденное.

Король Аманулла потерпел поражение на юге страны и трусливо смотался в Индию — захватив с собой в горести госказну с валютой и золотом, дабы не бедствовать на чужбине со своей королевой.

Воодушевившись, боевики “сына водоноса” при поддержке басмачей 23 мая 1929 года напали на Таш-Курган и захватили город, сокрушив поклонников короля. Черепанов развернулся и ворвался в Таш-Курган — за два дня боёв город трижды переходил из рук в руки: были убиты и ранены 40 красноармейцев, израсходованы все снаряды. Едва Черепанов превратил басмачей в котлету, пришло сообщение из Москвы — в Афганистане оставаться нельзя. Король-то свалил со всеми деньгами: и теперь СССР больше не помогает законному правительству, а ведёт войну против независимого государства. Забыв, что он в натуре афганец и по имени давно Али Авзаль-хан, Черепанов от души выматерился на красивом родном языке. Но делать нечего — командир быстро увёл отряд назад в Советский Союз, по дороге к границе предав огню ещё несколько басмаческих баз.

Виталий Примаков

 

Секрет, расстрелы и лошадь

За полтора месяца “афганской весны” красноармейцы понесли потери в СТО ДВАДЦАТЬ человек убитыми и ранеными, ликвидировав 8 000 басмачей и солдат “сына водоноса”. Триста подчинённых Примакова за этот поход наградили орденами Красного Знамени, прочих — “ценными подарками” в виде оружия и часов. Операцию надолго засекретили — участие войск СССР в попытке реставрации короля Афганистана Сталиным никогда не признавалось. Судьба участников эпопеи сложилась по-разному. Виталия Примакова расстреляли в 1937 году как участника “троцкистского заговора”. Александр Черепанов дослужился до генерал-лейтенанта, воевал на Великой Отечественной и умер в возрасте 89 лет. Ивану Петрову было присвоено звание генерала армии, он командовал 4-м Украинским фронтом, стал Героем Советского Союза и ушёл из жизни в 1958 году. Экс-король Аманулла уехал в Европу и тщетно пытался снова вернуться на трон, уже с помощью нацистов — однако неудачно. Валюты ему хватило надолго — он умер в Цюрихе в 1960 году, и отнюдь не в нищете. “Сын водоноса”, чудом избежавший захвата Кабула красноармейцами, в октябре 1929 года был свергнут, схвачен и вскоре убит. Лидер басмачей Ибрагим-бек через два года попал в плен в советском Узбекистане — суд приговорил его к расстрелу.
Как и в 1989 году, поход советской армии в “Афган” закончился тем, что нам пришлось уйти. Правда, операция 1929 года считается блестящей с военной точки зрения — при минимуме потерь, придерживаясь секретности, красноармейцы подорвали сопротивление басмачей, и впоследствии вылазки бандитов из Афганистана были уже не столь масштабны. Единственная проблема — Сталин в этой войне поставил не на ту “лошадь”. Но такие сложности в Афганистане случались не только со Сталиным.

 

 

Источник: fitzroymag.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий