«Газпром-медиа» рассказал о планах по созданию отечественного аналога YouTube | статьи на inet-moll

Американские IT-коррпорации буквально захватили всю медиасреду. Они активно продвигают антироссийскую пропаганду и цензурят всю неугодную Западу информацию. Однако недолго осталось иностранным площадкам господствовать в Рунете. В ближайшие два года в РФ начнут работать сразу две платформы: отечественные аналоги TikTok и YouTube.

 

Развитием новых видеосервисов будет заниматься холдинг «Газпром-медиа». Гендиректор медиахолдинга Александр Жаров рассказал, что в 2021-2022 году в России появятся собственные медиаплощадки, на которых пользователи смогут размещать видеоконтент.

 

Идея развивать отечественные платформы появилась после того, как видеосервис YouTube начал регулярно блокировать и вводить ограничения на российские телепрограммы и документальные фильмы. В частности, под удар попал телеканала «Россия 1». Он был принудительно удалён из рекомендательных сервисов, а фильм «Беслан» был заблокирован. При этом модераторы YouTube так и не объяснили причин таких действий.

 

Подобное происходило не только в YouTube, но и в Facebook, Google и Twitter. Кроме того, американскими площадками просто невыгодно пользоваться. Ведь западные IT-гиганты не раз были пойманы на утечке конфиденциальных данных пользователей. Так, в марте 2019 года и в феврале 2020 года Google признался, что произошла утечка личных данных сотен тысяч пользователей.

 

России слишком долго откладывала решение этого вопроса. У страны есть ресурсы и технические возможности для создания и развития собственной цифровой инфраструктуры. Сейчас, когда новый полем в информационной войне, развязанной против России, стали социальные сети и видеохостинги, нам пора сделать ставку на отечественные площадки.

Источник: tehnowar.ru

Теги:

россия,

интернет,

youtube

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий