Ганапольский призвал дать Зеленскому Нобелевскую премию за популизм | статьи на inet-moll

 

Ганапольский призвал дать Зеленскому Нобелевскую премию за популизм

© president.gov / Офис Президента Украины

 

Журналист Матвей Ганапольский считает, что попытка президента Украины Владимира Зеленского задать пять вопросам гражданам перед местными выборами — «оголтелый популизм», за который нужно вручить Нобелевскую премию.

Ранее глава страны анонсировал национальный опрос для украинцев на волнующие их темы.

«Опрос, который был объявлен добровольным, будет совмещен с основными выборами, так что можно на этих вопросах пиариться до посинения. Для интриги Зеленский объявил, что это не простые вопросы, о них власть никогда раньше не спрашивала (ну, так взял бы и спросил, разве Зеленский не власть?), что эти вопросы мы обсуждаем в семье, в такси, и вообще, типа боимся говорит на эти темы», — пишет Ганапольский в колонке на сайте «Эха Москвы».

Вопросы касались мнения граждан о пожизненном заключении за коррупцию в особо крупных размерах, создании свободной экономической зоны в Донецкой и Луганской областях (не уточняется, в подконтрольной Киеву зоне или нет), сокращении депутатов Рады до 300 человек, легализации каннабиса в медицинских целях и восстановлении территориальной целостности с помощью гарантий Будапештского меморандума.

 

«Абсурдность этого вопроса в том, что никто не может запретить государству использовать любые гарантии безопасности — это ведь не разрешение на агрессию, но для этого не нужно ничего спрашивать у домохозяек, для этого есть президент, который это и определяет. Кстати, Будапештский меморандум — это только меморандум — там нет никакого механизма защиты от России», — критикует действия Зеленского украинский журналист.

Ганапольский призвал дать Зеленскому Нобелевскую премию за популизм

© wikipedia.org / Dmitry Rozhkov/CC BY-SA 3.0

Журналист отмечает, что рейтинг Зеленского не может долго держаться на «невыполненных обещаниях», а люди на выборах голосуют не за «идеологических специалистов» (вероятно, из партии Зеленского «Слуга народа»), а за местных хозяйственников, которые знают, как заниматься благоустройством.

«В общем, Зеленский подумал и вспомнил, что когда-то он говорил, что «каждый украинец — это президент» и что «мы будем советоваться с тобой, украинец, по любому вопросу! Украина — это ты!» И тогда, как в классическом сатирическом романе, был придуман «плодотворный дебют» — Зеленский задаёт пять вопросов гражданам, а они отвечают», — пишет Ганапольский.

Характерно, что в Донецкой и Луганской областях местные выборы Киев в очередной раз не проводит — причем как на подконтрольной территории, так и в ЛДНР. Объясняется такое решение тем, что управляемые Киевом населенные пункты Востока Украины «находятся в районе досягаемости крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии незаконных вооруженных группировок».

Украинские оппозиционные политики говорят, что военная опасность во многом преувеличена, а голосование отменено из-за страха центральных властей проиграть выборы — в Луганске и Донецке к политике администрации Зеленского относятся критически, как и к его невыполненному обещанию прекратить войну на Донбассе.

Источник: polit.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий