Франция покаялась перед бывшей колонией | статьи на inet-moll

Фото Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что видный борец за независимость Алжира Али Буменджель в 1957 году погиб от рук французских парашютистов. Раньше по официальной версии считалось, что он покончил жизнь самоубийством. Хотя до окончательных извинений Франции населению Алжира еще далеко, уже сейчас можно говорить о том, что в западной политике намечается новый тренд: признание военных преступлений на территориях бывших колоний.

Французский президент встретился с четырьмя внуками алжирского героя борьбы за независимость. «Али Буменджель не совершал самоубийства. Его пытали и затем убили», – сказал он им, как сообщает France 24. Этого признания Алжир добивался от Франции годами.

Журналист, политический активист и борец за независимость Али Буменджель давно считается в этой североафриканской стране национальным героем. Зимой 1957 года он был арестован французскими военными и, проведя два месяца в тюрьме, погиб 9 февраля. Вплоть до признания Макрона официальный Париж настаивал, что Али Буменджель выбросился из окна. Позиция государства не изменилась даже в 2000 году, когда командовавший французскими десантниками в Алжире генерал Поль Ауссаресс признал, что его подчиненные после изуверских пыток убили алжирца. Обвинений в адрес Ауссаресса выдвинуто не было, хотя он был лишен ордена Почетного легиона. В 2013 году Ауссаресс скончался.

Признание французского президента далось ему нелегко. В предвыборной кампании 2017 года Макрон был одним из тех кандидатов, кто наиболее рьяно осуждал колониальное прошлое Франции, несмотря на то что к левым его причислить было нельзя. Нынешний глава Елисейского дворца даже назвал колонизацию в Алжире преступлением против человечности. Этим он поверг в шок многих своих избирателей, прежде всего старшего возраста.

Дело в том, что Алжир с 1848 по 1962 год был не просто колонией Франции. Он считался частью этой страны, полноценной провинцией. 15,3% населения составляли европейцы. Большая часть из них живет сейчас во Франции. Кроме того, многие французы имеют алжирские корни, например, знаменитый футболист и тренер Зинедин Зидан. Париж до последнего не хотел давать независимость территории, считавшейся более чем «своей». Поэтому война за независимость была отчаянной, и раны памяти о ней не заживают до сих пор. Во Франции крайне неохотно вспоминают о ней, и любые резкие заявления о тех событиях во французском обществе воспринимаются неоднозначно.

Неудивительно, что Макрон после вступления в должность был вынужден несколько отступить. Признавая ряд ошибок предшественников и то, что Францией была создана система запугивания и пыток в Алжире, он тем не менее в начале этого года исключил возможность принесения официальных извинений. Французский президент лишь пообещал создать комиссию по установлению исторической правды о войне в Алжире. И вот президент все-таки решил, что извиниться надо.

Поступок Макрона еще раз демонстрирует, что признание военных преступлений стало трендом западной политики в принципе. Так, в ноябре 2020 года (см. «НГ» от 20.11.20) под давлением правозащитных организаций Австралия признала, что ее элитные спецназовцы убивали афганцев, и пообещала наказать виновных. Последствия были довольно трагичны: за короткий срок совершили самоубийство девять австралийских военнослужащих, вероятно опасавшихся судебных преследований и позора. Хотя США таких жестов не делали, но и Вашингтон делает определенные шаги в этом направлении, равно как и другие западные страны.

«Закрывается тюрьма в Гуантанамо. Кроме того, поднимается вопрос о признании дискриминационных отношений между белым и цветным населением. Конечно, не обходится без перекосов. Это отражается в росте влияния правых движений, тоже распространившихся на Западе и вполне резонно в данном случае заявляющих о том, что дети не должны отвечать за поступки своих отцов, дедов, а уж тем более прадедов»,– поясняет доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

Эксперт в разговоре с «НГ» сказал, что признание ошибок прошлого – это результат глобального тренда на этические запросы в западном обществе, где есть консенсус, что колониальное прошлое достойно осуждения.

«С другой стороны, нужно учитывать и фактор смены поколений. Колониальное прошлое далеко позади, и те, кто с ним связан, либо умерли, либо сошли или сходят с политической сцены. Раскаяться становится проще. Однако ворошить старые обиды, особенно недавние, бывает рискованно, хотя рано или поздно это делать придется», – рассуждает Тэвдой-Бурмули.

Некоторые раны прошлого заживают медленно. Однако у народов всегда имеется выбор: либо сотрудничать между собой, несмотря на противоречия, либо постоянно оглядываться на прошлое, не имея перспектив в будущем. «Преодолеть разъединенность человечеству могли бы по-настоящему новые глобальные вызовы», – считает эксперт. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий