Фестиваль современного искусства ARTLIFE 2020 состоится через несколько дней | статьи на inet-moll

Фото сайта artlife-fest.com

До ключевого события осени – Международного интерактивного фестиваля современного искусства ARTLIFE 2020 – осталось буквально несколько дней. Мероприятие пройдёт с 19 по 27 сентября 2020 года в ЦВЗ «Манеж».

В течение 9 дней гости фестиваля познакомятся с современным искусством во всём его многообразии и увидят работы в самых разных техниках, стилях и жанрах – от гиперреализма до fashion-иллюстрации.

В этом году на ARTLIFE FEST можно увидеть 430 произведений от известных и успешных художников со всего мира. При этом каждый желающий сможет не только оценить избранные работы приглашенных зарубежных авторов, но и освоить различные техники под руководством опытных российских художников, раскрывающих секреты своего мастерства.

География участников мероприятия охватывает 22 страны: на одной площадке будут представлены работы художников из России, Украины, Узбекистана, Польши, Турции, Ирана, Индии, Таиланда, Тайвани, Малайзии, Колумбии, Бразилии, США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии, Швеции, Японии, Китая и Южной Кореи.

«Тема фестиваля в 2020 году – «Преодолевая расстояния». Мы стремимся показать, что у искусства нет границ, оно не знает государственных или языковых барьеров, этнических или религиозных различий» — рассказала куратор мероприятия Анастасия Андреева.

Наряду с просветительской одна из основных миссий фестиваля – образовательная. Помимо масштабной выставки в рамках ARTLIFE FEST 2020 пройдет 50 лекций от ведущих российских экспертов, 10 мастер-классов в разных техниках и 10 демоклассов с онлайн-трансляцией для тех, кто не сможет посетить мероприятия лично, а также мастер-классы для детей разных возрастов и уровня подготовки.

Так, в рамках бесплатного лектория один из самых знаменитых российских стрит-арт-художников Александр Тито поведает о личном опыте продвижения искусства при помощи инструментов креативного маркетинга; глава направления креативных партнерств Grayling, куратор программ «Партнерство культуры и бизнеса» и «Международные стратегии в арт-бизнесе» в Moscow School of Contemporary Art при Universal University Анастасия Елаева расскажет о форматах и трендах взаимодействия художников и брендов, культуролог Мария Антонян поделится экспертным взглядом на искусство перформанса, со-основатель технологической компании PHYGITALISM Иван Юницкий расскажет о том, как современные технологии меняют взаимодействие художника и зрителя, а основатель Nikolskaya Gallery и Pop Up Museum современного российского искусства Ирина Никольская даст 10 советов перед покупкой произведений. А 25 сентября Анастасия Андреева, основатель и куратор ARTLIFE ACADEMY, ARTLIFE FEST и ARTLIFE CHARITY, проведет сессию «От локального стартапа до международного проекта. Как всё начиналось», где расскажет, как ей и ее команде удалось создать целый ряд уникальных культурных инициатив. С полной программой лектория можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Одно из самых актуальных направлений ARTLIFE FEST в связи со сложившейся ситуацией в мире – демоклассы. Демонстрационные уроки, в которых можно участвовать как офлайн, так и онлайн, позволят в режиме реального времени наблюдать за тем, как профессиональный российский художник поэтапно создаёт произведение искусства. Таким образом зрители смогут ближе познакомиться с интересующей их техникой работы и тут же задать вопросы автору.

Чтобы каждый гость фестиваля ощутил себя не просто зрителем, но полноценным участником творческого процесса, было создано специальное мобильное приложение ARTLIFE с функцией дополненной реальности, благодаря которому появится возможность прямо на фестивале оживлять картины при помощи смартфона, совершая удивительное путешествие по миру искусства.

Также в пространстве ЦВЗ «Манеж» будет доступен свежий номер ARTLIFE MAGAZINE – единственного арт-издания, которое рассказывает об искусстве простым языком, делая его доступным для широкого круга читателей.

Каждый выпуск представляет собой собрание эксклюзивных интервью современных художников из разных стран, статей от ведущих экспертов арт-индустрии и авторских иллюстраций. В новом выпуске, обложку которого оформил легендарный Дэвид Даунтон, можно найти информацию обо всех участниках Международного интерактивного фестиваля современного искусства ARTLIFE FEST 2020.

Все дни фестиваля на площадке будет работать корнер ARTLIFE STORE с сувенирной продукцией и эксклюзивной коллекцией одежды, созданными в коллаборации с известными современными художниками. Все средства, собранные от продаж, пойдут в благотворительный фонд ARTLIFE CHARITY. Он был основан в 2020 году создателем Международной онлайн-академии живописи ARTLIFE ACADEMY и куратором Международного интерактивного фестиваля современного искусства ARTLIFE FEST Анастасией Андреевой как просветительская образовательная организация с целью помочь детям раскрыть творческий потенциал. Через обучение живописи, углубленное изучение истории искусств и посещение мастер-классов подопечные Фонда получают качественное дополнительное образование в сфере искусства.

В преддверии масштабного мероприятия в онлайн-кинотеатре Okko вышел документальный фильм «ARTLIFE FEST: искусство объединять», снятый организаторами. Он расскажет о том, как создавался крупнейший в России Международный интерактивный фестиваль современного искусства, как пришла идея организации мероприятие такого масштаба, с какими сложностями столкнулась команда в процессе работы.

Международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST 2020 уже во второй раз реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы в рамках Государственной программы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия».

Получить бесплатный билет можно при регистрации на сайте фестиваля.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий