Фальшивые советские люди в современном российском кино | статьи на inet-moll

Фальшивые советские люди в современном российском кино

Российское кино вообще смотреть не просто, особенно людям, у которых есть маломальский художественный вкус. Наши киноделы научились создавать хорошую картинку, все-таки технарей в стране еще хватает. Что же касательно режиссеров, сценаристов и актеров, то довольно часто их работу можно назвать «наказание искусством».

В последнее время развелась мода снимать фильмы про советское прошлое. Тут вам фильм про 80е, там знаменитых артистов прошлого изображают, спортсмены побеждают, герои летят в космос… ну вы поняли. И порой, попадая на кадры этих поделок начинает воротить от того, как современные актеры играют советских людей. Большей фальши сложно себе представить.

Давайте разберем по порядку, в чем же тут дело.

Самое главное, советские люди имели гуманистические нравственные идеалы. При всех недостатках социализма нужно отдать должное тому, что жители СССР во главу угла ставили порядочность, честность, ответственность каждого отдельного индивида.

И не надо думать, будто здесь речь идет исключительно о советской пропаганде. Нравственные ориентиры задавали всегда русские классики — Гоголь, Достоевский, Чехов, Толстой… Важно. что советское образование подняло их на пьедестал и привило чтение серьезной литературы, как признак хорошего тона.

Наша современная российская реальность постулирует другое. Навязывается оголтелый эгоцентризм , при котором через любого правильно будет перешагнуть, если предполагается выгода. У современных актеров в глазах видна беспринципность. Если хорошо платят, нет ничего постыдного. Если можно пропиариться, наплевав при этом на зрителя, наплюют. Даже вытрут ноги при необходимости.

Как говорится, они и «маму родную продадут», тут только вопрос цены. В случае Советского Союза «маму» как раз и продали. То, что современные киноделы то и дело лепят советское прошлое, это еще то лицемерие. Повестка нынешней власти исключительно антисоветская. Деньги, вливаемые в кино-пропаганду призваны антисоветщину плодить конвейерным потоком.

Возникает противоречие. Российская действительность не имеет достойных поводов для гордости. Ничего не сравнится ни с победой в Великой Отечественной Войне, ни с полетами в космос, ни с уровнем тогдашней культуры. Соответственно советские лавры российская элита присвоить очень даже хочет, но при этом максимально унизив причину их породившую — советский строй.

 

 

Кадр из фильма «Движение вверх». Из открытых источников

 

В заключении хочется сказать, что теряет силу и советская актеро-режиссерская школа. В кино лезут КВН-щики, любовницы и прочие протеже состоятельных граждан, всякая шалупонь, поднятая наверх рунета востребованностью информационного порно.

Как то недавно было дело: пересматривал любимый фильм «Коллеги» 1962 года. Когда слушаешь разговор молодых героев, сидящих за столом, поражаешься чистоте их идеалов и устремлений. Они верили в будущее поколение, ради него шли на тяжелые испытания и жертвы. Современное поколение же плевало на будущее. Оно живет настоящим, приканчивая остатки всего хорошего, чтобы было у советских людей.

 

 

Кадр из фильма «Коллеги». Из открытых источников

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий