Европарламент принял резолюцию о санкциях против России из-за отравления Навального | статьи на inet-moll

Депутаты Европарламента 532 голосами «за» и 84 «против» проголосовали за принятие резолюции об ужесточении санкций в отношении РФ из-за якобы отравления оппозиционера Алексея Навального.

 

 

Согласно данным источника, Европарламент призвал к международному расследованию отравления Навального, к которому должны подключиться специалисты Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), а также представители ООН, и Евросоюза.

 

В резолюции говорится, что Россия систематически прибегает к политическим отравлениям и убийствам, направленным на оппозицию.

 

Сообщается, что депутаты Европарламента выступили за применение санкционных мер к фигурантам расследований ФБК, основанного Алексеем Навальным, которые состоят в том, чтобы заморозить активы этих лиц в Европе, а также за прекращение строительства «Северного потока-2».

 

Пресс-служба Европарламента выпустила сообщение о том, что использовавшееся в отравлении Навального вещество группы «Новичок» не могло оказаться в руках частных лиц, а значит за этим нападением стоят власти РФ, а покушение было попыткой заставить оппозиционера замолчать.

 

Важно, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, а значит не обязательны к выполнению.

 

Член комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров выразил мнение, что скорее всего «Северный поток-2» будет достроен, потому что крайне сложно связать случившееся с Навальным и газопровод. Джабаров считает, что вся эта ситуация в целом создана для того, чтобы вытеснить Россию с газового рынка Европы.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в таких случаях Россия всегда действует зеркально, но старается быть справедливой, а не кровожадной.

 

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отметил, что конечно Россия в случае санкций будет отвечать, но от этого пострадает не только экономика РФ, но и Германии, и Евросоюза в целом: «не выиграет никто».

 

Вчера НТ писал о том, что Минфин Германии отказался комментировать сообщения о миллиардной сделке с США по «Северному потоку-2».

Источник: news-term.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий