Эстония проснулась и отправляет Россию на помойку истории | статьи на inet-moll

Эстония проснулась и отправляет Россию на помойку истории

Эстонцы могут долго стоять у клетки с ленивцем и наблюдать, как резвится этот шустрый зверек.

 

 

Президент Эстонии Крести Кальюлайд

 

До Керсти Кальюлайд – президента Эстонии, наконец, дошло, что-то неладное творится с демократией и в частности с выборами в Белоруссии. И она решила присоединить к уже понемногу стихающему хору голосов из западных стран. Сходу припугнула Александра Григорьевича международным трибуналом в Гааге, а Россию отправила на помойку истории, поскольку ее время уходит.

А ведь она была единственным вменяемым политиком среди лидеров прибалтийских государств за последние 30 лет. И всего лишь год назад приезжала в Москву на встречу с Путиным и даже как гостеприимная хозяйка приглашала его с ответным визитом в Таллинн. Но сколько прибалта не корми, все равно на запад смотрит.

 

 

Керсти Кальюлайд и Владимир Путин

 

Почему с «ласковой» к Путину и прячущей русофобскую сущность глубоко внутри Крести произошла такая метаморфоза?

Рассмотрим сначала причины лояльности Кальюлайд к Москве:

  • во-первых, Эстония мечтала попасть в Совбез ООН (для справки – «агрессор» Россия постоянный член Совбеза с правом вето) и в 2019 году получила статус непостоянного члена Совбеза на 2020-2021 годы;
  • во-вторых, в 2021 году перевыборы, в которых ей ничего не светит, не на пенсию же идти как бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте, которая переусердствовала с русофобством и оказалась за бортом политики. Из-за вздорного характера ее не взяли ни в Еврокомиссию, ни тем более в ООН. Этот пример сподвиг Крести вести себя на политической арене более адекватно, создать видимость вменяемости и договороспособности.

А что же сейчас? В ситуации, когда все политики запада кричат о нарушении всех принципов демократии в Белоруссии и России, травящей всех подряд этим страшным «Новичком», промолчать никак нельзя. Не поймут ее старшие товарищи и прибалтийские коллеги. Еще не дай бог заклеймят москальским прихвостнем. Куда потом с таким клеймом – только к батьке на работу проситься. Вот и запела Крести про поддержку белорусского народа, про недопустимость вмешательства, ну и дальше по списку…

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий