Еще одна ЦэЕвропа: кандидат в президенты Белоруссии обещала разорвать союзный договор с Россией | статьи на inet-moll

Еще одна ЦэЕвропа: кандидат в президенты Белоруссии обещала разорвать союзный договор с Россией

Кандидат в президенты Белоруссии Анна Канопацкая в эфире телеканала «Беларусь 1» пообещала, что в случае ее избрания она будет инициировать расторжение союзного договора с Россией, выход из ЕАЭС и ОДКБ:

 

 

Анна Канопацкая. Источник:https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3588827/pub_5f186657a9d8ca0f865c6633_5f18735e2b30a205c739ef2f/scale_600

Я — за денонсацию договора о создании Союзного государства, за выход из договора о коллективной безопасности, за прекращение договоров аренды для военных объектов РФ на территории Беларуси и вывод с нашей территории российских военнослужащих

 

Будущее Белоруссии она видит в европейской ориентации:

Беларусь — неотъемлемая часть европейской цивилизации, поэтому европейский путь нашей страны — это не вопрос геополитического шатания между Москвой и Брюсселем. Это сознательное участие в европейских делах в качестве полноправной заинтересованной стороны

Все это мы уже слышали шесть лет назад, в городе-герое Киеве, когда там Майдан был. Сейчас вся жизнь Украины пульсирует от одного кредита МФВ до другого, а робкие попытки помочь своему машиностроению тут же резко прерываются Евросоюзом. А из семи нефтеперерабатывающих заводов остался один.

 

 

Анна Канопацкая. Источник: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3502204/pub_5f186657a9d8ca0f865c6633_5f187379dfd7f5767c146d75/scale_600

 

Посадить Белоруссию на кредиты МВФ и закрыть нефтепереработку с машиностроением — кому она после этого будет нужна? А именно это и произойдет, если пойти путем Канопацкой. Не станет работы — из 9 млн. населения 2-3 млн. уедут из страны. А кто останется?

А что думают сами белорусы по этому поводу:

Тональд_Драмп:

То, что Канопацкая говорит о выходе из Союзного государства с РФ — это фейк, она представляет средних и крупных коммерсантов, которые заинтересованы работать в РФ, а не в ЕС, где они неконкурентоспособны. Так что она заинтересована в еще большей интеграции с РФ, с ликвидацией части суверенных функций.

Вова_Соловьев:

Вывод российских? Да в Вилейке 90% работают местые, а российских там 12 человек всего, кого выводить она собралась? Кран перекроют и гонор поблекнет!

gval-1951:

Если мы состоим в Союзе с Россией, то нужно идти в нем до конца, т.е до создания действительного Союза и не оглядываться по сторонам. Вместе мы сила и быстрее сможем решить те вопросы, которые стоят перед экономиками двух стран и быстрее поднять жизненный уровень наших народов.

igor-56:

Она ассоциацию с ЕС читала? У наших соседей тоже европейский выбор, отток населения еще больше чем у нас, у некоторых гражданская война 6 лет идет, Молдавия все фруктовые насаждения уничтожила после вступления в европейский поход, в замен ничего не получила.

Когда хоть один из кандидатов про экономику будет говорить?

Очередные Нью Васюки , Запад нам поможет?

Вышиванка и мова не кормит, кормит хорошая экономика. И самое главное в ЕС нас никто не ждет.

В общем, особой поддержки Канопацкая не получила. Заявление она сделала, но прозвучало это как чистая пропаганда.

Хорошо, разорвали Союзный договор, вышли из СНГ, ЕАЭС… Подписали Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Российский рынок сразу закрывается и для сельского хозяйства и для машиностроения. Официально работать в России — нельзя. Нефть и газ по мировой цене. Что взамен? Соглашение? Посмотрите еще раз на Украину, что ей дало это соглашение…

 

 

Источник: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3618266/pub_5f186657a9d8ca0f865c6633_5f1873d5d42d364006c63be8/scale_600

 

В комментариях справедливо указано, что никакой экономической подоплеки под всем этим нет. Тем более, что имеются яркие примеры Украины, Молдавии и Грузии. Вопрос — а нужно ли и Белоруссии наступать на те же грабли, на которые наступили их бывшие соседи по СССР?

Внешне на Собчак Канопацкая конечно не похожа, но мысли у них одинаковы. По крайней мере направление этих мыслей и их ценность. А Собчак ведь тоже шла в президенты…

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий