Эрдоган поздно стал бояться, что прослывет пособником террористов

Власти Турции отказываются признаваться в переброске сирийских наемников на территорию Ливии. Даже наличие неопровержимых доказательств не меняет дела, так как Турция боится, что РФ внесет этот вопрос в Совбез ООН. Такое предположение сделал политолог Юрий Самонкин.

По словам эксперта, в Ливии резко упало влияние США, чем и пытаются воспользоваться турецкие власти. К тому же, когда-то эти земли принадлежали Османской империи, о чем турки не устают напоминать. Тем не менее, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган не принимает во внимание, что есть стороны, борющиеся за мир в североафриканской стране.

По сути, ситуация в Ливии не меняется: американских боевиков потихоньку сменяют турецкие. Однако Эрдоган не учел, что не сможет единолично управлять ситуацией в регионе, ведь Россия и Иран всеми силами пытаются урегулировать межливийский конфликт.

Примечательно, что Турция открыто поддерживала так называемое ПНС Ливии, поставляя ему оружие и наемников. Однако сейчас Эрдоган отрицает собственные действия, которые ранее не додумался скрыть.

Естественно это происходит из-за страха перед ООН, где Турцию из «миротворца» могут превратить в пособника террористов. Тем не менее, Эрдоган поздно начал отпираться, когда вся правда давно раскрыта.

Теги:

ливия,

турция,

террористы,

эрдоган

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий