Елена Суржикова. Звезды сошли с небес | статьи на inet-moll

             Елена Павловна Суржикова — популярный российский композитор, поэт, певица и режиссёр-постановщик концертных программ и театральных постановок, дальняя родственница советского и российского певца Ивана Николаевича Суржикова. Родилась 11 октября 1952 года в Узбекском городе Ургенч. Детство провела на Украине, всегда мечтала заниматься музыкой, уже в раннем возрасте пыталась сама сочинять песни.

           Впоследствии закончила дирижёрско-хоровое отделение Калужского Культурно-просветительского училища, пела в ресторанах города Балабаново. Затем работала в музыкальных коллективах «Экспромт», «Молодые голоса», «Днестр» в качестве джазовой певицы. Выступала в концертных программах совместно с Яаком Йолой, Софией Ротару, Николаем Гнатюком, Бедросом Киркоровым, гастролировала по всему Советскому Союзу.

           В 1980 году переехала в Москву, где, продолжая выступления, в 1982 году окончила при Музыкальной Академии имени Гнесиных гитарные курсы у известного педагога Л. Т. Шумеева. Как композитор и поэт Елена Павловна получила широкую известность, когда в 1996 году её песню «Я не солгу!» исполнил Народный артист РСФСР Николай Караченцов.

           Как признавалась сама Суржикова в интервью, она считает эту встречу главным событием в своей творческой жизни. В своих выступлениях Николай Караченцов неоднократно говорил: «Мне нравятся песни Суржиковой, потому что они выстраданы. Эти песни не статья доходов. Они заказаны её собственной душой!». Николай Петрович также отмечал, что считает Елену одним из основных своих авторов, наравне с Максимом Дунаевским и Владимиром Быстряковым, так как она в своих произведениях умеет очень точно передать образ, раскрыть душу. За долгие годы сотрудничества они записали множество песен, издали два компакт-диска. Композиция «Звёзды сошли с небес…» является самой любимой песней актёра. Многие поклонники Караченцова называют эту композицию самой основной и глобальной в его творчестве.

           На сегодняшний день песни Елены Суржиковой исполняют многие известные артисты, в числе которых Ольга Кабо, Дмитрий Харатьян, Ксения Георгиади, Марина Ширшикова и многие, многие другие, эти композиции периодически звучат на различных радиостанциях, различными фирмами выпущено множество дисков в формате CD и DVD с её песнями, как в авторских альбомах, так и в сольных дисках других артистов и музыкальных сборниках.

             Помимо написания песен Елена Суржикова является автором многочисленных музыкальных сказок для детей, музыкальных пьес. У неё даже есть специальный цикл детских произведений. 4 марта 2009 года состоялся её творческий дебют как режиссёра-постановщика и сценариста. Елена провела концертную программу «Гимн любви!» (памяти композитора Романа Майорова), в которой принимали участие Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Евгений Герчаков, Ренат Ибрагимов, Виктор Коклюшкин, Наталья Нурмухамедова и другие знаменитые артисты и деятели искусства. В качестве гостей присутствовали и Николай Караченцов с супругой Людмилой Поргиной.

           С тех пор как режиссёр Елена Павловна ставит концертные программы, музыкальные спектакли. Елену Суржикову часто приглашают в качестве жюри на различные музыкальные конкурсы и телепередачи. Совместно с актёром Алексеем Гуськовым и продюсером Евгением Гусевым (продюсерский центр «Золотая звезда») Суржикова принимала активное участие в подготовке фестиваля детских театров, который проходил в течение всего 2009—2010 учебного года в регионах России и странах ближнего зарубежья. Фестиваль проходил при поддержке Правительства Российской Федерации. В 2006 году Елена была награждена медалью «Профессионал России» за вклад в развитие культуры и искусства.

           В настоящее время Елена Суржикова активно работает – пишет автобиографическую книгу, записывает песни с различными артистами, принимает участие в концертах. Живёт и работает в Москве.

Источник: blatata.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий