«Экономическое чудо» Лукашенко: к чему привели 26 лет правления диктатора? | статьи на inet-moll

Пока проходят протесты в Беларуси, люди в России поделились на два лагеря: первые поддерживают народ братской республики, а другие недоумевают: «Что не так? Приезжал в Беларусь: у вас все так чистенько, ухожено. На что жалуетесь, господа?». Но, правда в том, что внешнее благосостояние столицы республики, не указывает на экономическое благосостояние всей страны.

 

 

Есть чем гордиться?

Экономическая система в Беларуси немного (а может и много…) отличается от привычного современного уклада рынка. Здесь всеми финансовыми потоками «заправляет» государство. Все большие заводы, предприятия и компании принадлежат ему же. Понятие «олигарх», к которому привыкли в России и на Украине здесь вообще не используется, так как описывать им некого. Лукашенко очень старательно борется со всеми бизнесменами, которые достигают особых высот. Со временем эти люди либо пропадают, либо садиться в тюрьму за финансовые махинации, либо вынуждены бежать из страны.

 

 

В Беларуси вы можете развивать бизнес до тех пор, пока он не заинтересует государство. Все крупные образования либо становятся государственными, либо перестают существовать по разным причинам. Но что происходит с заводами и предприятиями, которые оказались в руках государства? Практика показывает, что большинство компаний, которые находятся во владении республики, не приносят должного дохода, или и вовсе становятся убыточными. Причиной всему – отсутствие инноваций и свежих идей. Советская система, которая плотно укоренилась в СССР и позже перекочевала в уже независимую республику, не даёт зайти на рынок иностранным инвесторам, чем и убивает большие предприятия.

Реновировали-реновировали, да не выреновировали

Так как государственная статистика по таким вопросам почти не ведётся (а может просто не публикуется, ибо гордиться нечем), мы можем обратиться к данным независимого белорусского блогера. По его информации, более четверти предприятий во владении республики, а это 425 штук, являются убыточными. Более трети всех компаний хватает средств только на воспроизводство, то есть их рентабельность не более 10%.

Несмотря на то, что Лукашенко может перераспределять бюджет между государственными предприятиями, понятно, что для внедрения инноваций этих денег не достаточно, необходимо пускать инвесторов. Они, в свою очередь, захотят реновировать производства и поставить современные станки, чтобы одновременно удешевить производство и повысить качество продукции. Это приведёт к увольнению тысяч и тысяч граждан страны, чего Лукашенко не может позволить, ведь основной его электорат (по его скоромному мнению) – это как раз рабочий класс, мужики с заводов.

Вся эта система выглядит устаревшей и слегка сюрреалистичной. Для того чтобы Беларусь шла в ногу со временем, ей нужен молодой и прогрессивный лидер, а не антиквариат.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий