Египет применяет санкции к ХАМАС | статьи на inet-moll

Египет принял окончательное решение о закрытии своего посольства в секторе Газа, которое действовало до 2007 года и было закрыто после захвата Хамасом Газы.
На прошлой неделе грузовики эвакуировали содержимое посольства и перевезли его в Египет под наблюдением сотрудников разведки.
Теперь египетская миссия в Рамалле будет заниматься всеми делами, связанными с жителями Палестинской автономии (ПА).
Египет также применяет персональные санкции к лидеру ХАМАС Исмаилу Ханию и не позволяет его семье покинуть сектор Газа и присоединиться к нему в Катаре.
Этот шаг имеет политическое значение, поддерживает позицию ПА и служит карательной мерой против ХАМАС, сообщает газета «Аль-Шарк аль-Авсат».
Газета Al-Sharq Al-Awsat утверждает, что египетский шаг призван выразить поддержку позиции ПА, которая требует, чтобы ХАМАС признал ее полный суверенитет над сектором Газа, а также является проявлением неудовлетворенности нежеланием ХАМАС мириться с ПА.
Возмущение Египта по поводу ХАМАС проистекает из оценки в Египте, что Катар и Иран поддерживают позиции ХАМАС и препятствуют примирению с ПА на условиях, установленных египтянами.
Кроме того, источники в разведке Египта недавно выявили каналы финансирования ХАМАС и Братьев-мусульман и работают над блокированием средств, поступающих в ХАМАС.
Этот шаг Египта также воспринимается как стимул для ПА как часть усилий по возобновлению дипломатического процесса между ПА и Израилем и в попытке восстановить шаткие отношения между ПА и умеренными арабскими государствами. 

Источник: sem40.co.il

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий