Единый день голосования в Москве пройдет в двух районах | статьи на inet-moll

11 и 12 сентября проголосовать можно будет онлайн, при помощи гаджетов.  Фото Валерии Буровой

Москва, как и многие другие города РФ, готовится к единому дню голосования, который в нынешнем году будет актуальным для двух районов – Бабушкинского и Марьина. 13 сентября горожане довыберут по два муниципальных депутата в местные советы. На места в них претендуют представители разных политических сил, и, как обычно, в столице будет действовать система наблюдения за выборами. Использование системы электронного голосования в Москве уже перестало быть экспериментом – в этот раз все участники выборов смогут поддержать своего кандидата не только при помощи бумажных, но и электронных бюллетеней.

Муниципальные довыборы депутатов в местные советы состоятся в районах Марьино и Бабушкинский. Муниципальные депутаты играют важную роль в системе местного самоуправления – они контролируют деятельность главы районной управы, следят за работами (и их финансированием) по благоустройству дворов, ходом капремонта домов, восстанавливающихся за бюджетный счет. От них зависит решение вопросов размещения торговых палаток и летних кафе, ярмарок выходного дня, строительства церквей, обустройства парков и скверов, установки шлагбаумов и другие важные для районов темы.

Официально выборы назначены на 13 сентября, однако в реальности голосование уже идет и будет проводиться в нескольких форматах. С 2 по 12 сентября избиратели в Марьине и Баубушкинском районе, у которых есть на то уважительные причины, голосуют досрочно, 11 и 12 сентября избиратели могут отдать голос онлайн – при помощи гаджетов с доступом в интернет. А 13 сентября избиратели смогут проголосовать на 30 избирательных участках или вызвав представителей избирательной комиссии домой. Участки будут открыты с 08.00 до 20.00. Всего свой выбор смогут сделать примерно 70 тыс. москвичей.

Отметим, что и на муниципальном уровне конкуренция за места в советах существенная. По муниципальному округу Бабушкинский зарегистрированы 15 кандидатов, по округу Марьино – 11. Это и самовыдвиженцы, и представители политических партий – КПРФ, «Коммунистов России», «Яблока», ЛДПР, «Справедливой России», так что москвичам будет из кого выбирать.

Прозрачность выборов обеспечит специальный Общественный штаб, представители которого смогут следить за ходом голосования посредством системы видеонаблюдения, уже не один год используемой в Москве на всех выборах. Также политические организации пришлют своих наблюдателей на избирательные участки. Поскольку в этот раз голосование пройдет только на 30 участках, все их оснастят автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Надежность системы электронного голосования, которая работает на технологии блокчейн, уже была не раз проверена в Москве (в последний раз она использовалась в ходе голосования по поводу внесения поправок к Конституции). Явка на электронное голосование обычно составляет более 90%, при этом у его участников еще ни разу не возникало обоснованных претензий по поводу того, как были учтены их голоса.

Одним из средств мотивации горожан на участие в выборах станет проект «Миллион призов», который также использовался при голосовании по поправкам к Конституции РФ. Эта бонусная программа, позволяющая увеличить платежеспособный спрос в Москве, даст возможность избирателям получить призовые сертификаты с баллами (номиналом от 1 тыс. до 4 тыс.), которые затем можно использовать у столичных предпринимателей. Победителей программы методом случайного отбора чисел определит компьютер 12 и 14 сентября. Выигравшие горожане должны активировать номера сертификатов на интернет-сайте проекта, после чего баллы, приравненные к рублям, можно будет потратить в магазинах, кафе или направить на благотворительность. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий