Друзья и враги Навального ждут его показаний | статьи на inet-moll

Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

В течение 10 сентября так и не последовало официального подтверждения информации ряда германских СМИ о том, что Алексею Навальному стало значительно лучше. Впрочем, и опровержения этих слухов в Берлине не сделали. Вместо властей ФРГ сомнение в том, что оппозиционер уже заговорил, были высказаны в его ближайшем окружении. Между тем, пока РФ ведет с Западом дискуссию о достоверности версии об отравлении Навального, его штабы в России полностью погрузились в выборы.

После утренних сомнений пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш в оправданности оптимизма германской прессы на протяжении всего дня никаких изменений ситуации вокруг оппозиционера не произошло.

Напомним, что в СМИ прозвучали две новости. Первая – что Навальный, судя по всему, снова может говорить, а значит, вспомнить все обстоятельства полета из Томска в Москву 20 августа. И соответственно рассказать об этом. Вторая новость, логично вытекающая из первой, – якобы берлинская полиция усиливает охрану клиники Charite. И если на данное сообщение полицейские отреагировали с недоумением, то подтвердить или опровергнуть первую новость не взял на себя смелость ни один, даже анонимный источник. Не говоря уже о том, что на сообщение о возвращении Навального в реальность не высказалось ни одно официальное лицо ФРГ.

Ярмыш же лишь пояснила, что «в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей». Что имелось в виду – мобилизация полиции или улучшение здоровья Навального, его пресс-секретарь так и не уточнила. Более того, подчеркнув, что о Навальном, который «приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали еще в понедельник», Ярмыш несколько преувеличила. Навальнисты в тот день лишь репостили сообщение клиники.

И это, в общем, совсем не удивительно. Если проанализировать все информационные ресурсы команды Навального, то легко будет заметить, что о состоянии вождя там нет практически ничего. В основном штабы оппозиционера заняты выборами – как непосредственно участием в процедуре голосования, так и в агитационной подготовке к этому. Скажем, последняя новость – это компромат на одного из действующих губернаторов, который в этом году намерен переизбраться. Подбор фактов традиционен – дорогая недвижимость, в том числе и за границей, не наблюдаемые в декларациях доходы и так далее.

Еще один пост, разошедшийся по всей сетке оппозиционных медиа, – это призыв к гражданам записываться наблюдателями, которые должны проконтролировать применение «умного голосования» (УМГ). «В регионах, где наблюдение организовывают наши штабы, мы уже направили несколько тысяч человек на избирательные участки. Но нам все еще очень нужна ваша помощь. Особенно если вы можете наблюдать за выборами в пятницу или в субботу», – говорится в сообщении. Таким образом, стало понятно, что с подбором наблюдателей за УМГ дело плохо. Это дает о себе знать трехдневное голосование, о котором оппозиционеры вроде бы знали заранее, но к которому почему-то так плохо подготовились.

Нельзя исключать того, что демонстративное молчание ближайшего окружения Навального по поводу его состояния не случайно. Это или некая договоренность со спонсорами его лечения, или же объективное понимание того, что в большую международную игру им со своими мелкими политическими хлопотами так и так никто влезать не позволит. А ситуация действительно показывает, что подобная игра идет. Отказ Германии передать России хотя бы какие-то данные о предполагаемом отравлении и якобы направление этих материалов в Организацию по запрещению химического оружия полностью копируют один из этапов британского «дела Скрипаля». Возможно, если Навальный действительно уже может говорить, то он дает необходимые показания. Если же у него таковых нет, то вполне может оказаться, что и статьи в германских СМИ – это очередная утка и никакого оживления «берлинского пациента» нет. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий