Дрон Ingenuity благополучно пережил свою первую самостоятельную ночь на Марсе | статьи на inet-moll

Команда миссии Ingenuity продолжает готовить 1,8-килограммовый испытательный вертолет к первому полету на Марсе, который должен состояться 11 апреля. Перед этим успешно было проведено развертывание аппарата на посадочной площадки – он был отделен от днища ровера Perseverance.

Следующей важной вехой была проверка терморегулирующей и энергетической систем Ingenuity в состоянии, когда он не подпитывался с борта Perseverance. В ночные часы температура на Марсе опускается до минус 90 градусов по Цельсию, поэтому инженерам важно было проверить, как вертолет переживет это критическое время за счет своих батарей и небольшой системы обогрева. С наступлением дня были получены данные об успешной «ночевке». Поэтому команда перейдет к следующему этапу подготовки. Будут проверены все системы аппарата, проведена настройка терморегуляции.

7 апреля планируется снятие ограничителей, которые удерживают лопасти винта параллельно. Затем в бесполетном режиме проверят вращение винтов, систему ориентации и бортовые компьютеры, которые будут получать с Земли алгоритм полета и автономно реализовывать его. Также продолжится наблюдение за энергетической системой, чтобы ресурса Ingenuity хватило на выполнение 30-дневной испытательной программы.

Источник: vk.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий