Драгоценные камни Земли. Бриллианты! | статьи на inet-moll

 

Что такое бриллиант: свойства, описание и значение, кому подходит роскошный кристалл

Бриллиант — это алмаз, который обработали ювелиры. Свое название камень получил от французского слова «brilliant», что означает «блестящий, сверкающий». Это один из самых дорогих драгоценных камней в мире. Бриллианты стали знаменитыми благодаря упоминаниям в литературе и искусстве.

 

Что такое бриллиант

Бриллиантом называют камень алмаз, которому придали особую форму, раскрывающую его красоту полностью. Особым свойством является флюоресценция бриллианта — его способность ярко светиться в ультрафиолетовом излучении.

Драгоценность применяют для изготовления украшений. Камень отличается необычным блеском, а в лучах света просто «загорается» и переливается разными цветами радуги.

Читайте статью, где подробнее описано различие между бриллиантом и алмазом.

Разновидности и шкала цвета

Классический бриллиант — бесцветный и прозрачный.

Но есть и фантазийные расцветки, которые встречаются реже и ценятся дороже:

черный;

коричневый или коньячный;

красный;

розовый;

желтый;

фиолетовый;

зеленый;

голубой.

Разноцветную окраску камни приобретают за счет включения в кристаллическую решетку атомов железа, бора, азота. Происходит это при действии высокой температуры и давления.

Самыми редкими являются черные, розовые и голубые бриллианты. Они ценятся очень высоко и встречаются обычно только в частных коллекциях.

Большое значение для окончательной стоимости имеет чистота камня. Она определяется по отсутствию дефектов и прозрачности кристалла. Чистоту повышает обработка, чем она качественнее, тем чище кристалл.

Белый диамант без дефектов называют «бриллиантом чистой воды». Если опустить его в воду, он абсолютно не виден. Самый известный из таких камней — бриллиант Куллинан. Изначально это был крупнейший алмаз весом 3106 карат. В 1906 году известный ювелир Йозеф Ашер после многомесячного изучения камня расколол его на множество осколков. Из алмаза было изготовлено 9 крупных и 96 мелких диамантов.

 

История и происхождение

Первый алмаз был добыт более 3000 лет назад в Индии. Он сразу стал иметь высокую ценность, но камень не обрабатывали вплоть до средних веков. Старое название драгоценности — диамант, адамант.

Бриллиант как драгоценный камень стали ценить в 15-м веке. Он приглянулся фаворитке короля Карла VII Агнессе Сорель. Моду на бриллиантовые украшения быстро переняли придворные дамы, а затем и другие страны.

Диаманты всегда были участниками исторических и литературных событий:

Великий Могол — из алмаза весом 767 карат был изготовлен бриллиант в форме розы, его владельцем был шах Джахан, правитель империи моголов;

Золотой Юбилей — коричневый диамант весом 545 карат, подаренный королю Таиланда на юбилей правления;

Орлов — крупнейший экземпляр Алмазного фонда Кремля;

Санси — приобретен Лувром за миллион франков;

Кохинур — украшает корону с бриллиантами, принадлежащую английской королеве;

Хоуп — диамант с проклятием, все его владельцы испытывали несчастья, сейчас камень стоимостью 350 миллионов долларов хранится в Смитсоновском институте;

Сердце океана — знаменитый синий бриллиант из фильма «Титаник», принадлежавший героине фильма Роуз.

Множество экземпляров представлено в музее Амстердама. Здесь можно увидеть все этапы обработки алмазов, а также произведения искусства, инкрустированные диамантами. Музей бриллиантов в бельгийском городе Брюгге также представляет множество экземпляров, в основном имеющих историческую ценность.

Один из редких советских орденов был инкрустирован 180 бриллиантами — орден Победы. Всего было изготовлено 22 экземпляра, вручены из них 19. К награде представляли лишь особо отличившихся полководцев СССР.

В дополнение к теме истории драгоценных камней смотрите видео:

Обработка камня

Обрабатывать алмазы стали почти сразу после их обнаружения. Изначальная обработка была минимальной — у кристалла стачивали одну грань, а затем шлифовали ее. В 1465 году бургундский ювелир ван Беркем огранил кристалл в виде розы. С этого времени ювелиры постоянно разрабатывают новые методики, чтобы сделать идеальный бриллиант.

Стандартное число граней в бриллиантах высшей пробы — 57. Такое количество было определено путем множества физико-математических расчетов. Считается, что 33 грани в верхней части бриллианта и 24 грани в нижней максимально раскрывают блеск и игру света.

Круглая форма бриллианта с 57 гранями является самой распространенной. Такую обработку используют для камней массой не менее 0,05 карат. Кристаллы меньших размеров ограняют в 17 граней. Определена четкая структура внешнего вида граненого камня:

две основные части — корона и павильон, разделенные рундистом;

самая большая грань расположена в короне, называется площадкой;

от площадки вниз отходят 8 клиньев, соприкасаются с 8 основными гранями короны;

от рундиста вверх отходит 16 клиньев; павильон содержит 24 клина, имеет вытянутую форму;

нижняя точка камня называется калеттой.

Во второй половине 20 века были разработаны новые способы огранки бриллиантов. В основном их используют для крупных камней массой более 1 карата. К настоящим способам гранения бриллиантов относят круглую форму, королевскую и величественную. Последние две имеют квадратную форму.

Существуют фантазийные способы:

маркиз;

принцесса;

груша;

сердце;

овал;

багет;

изумруд.

 

Эти способы применяют в зависимости от исходной формы алмазов, потребностей заказчика.

Бриллианты с родированием — это камни, покрытые тончайшим слоем родия. Металл повышает прочность диаманта, защищает его от повреждений, продлевает срок службы.

Смотрите передачу о том, как производят данные драгоценные камни:

&feature=emb_logo

Из чего делают бриллианты

Настоящий диамант делают из природного алмаза. Это минерал, образованный в природе из атомов углерода под действием высокого давления и температуры. Добывают алмазы на их месторождениях, поэтому стоимость натуральных драгоценностей высокая.

Синтетические диаманты получают искусственным путем, воздействуя на углерод давлением и температурой. Разработана методика изготовления бриллиантов из человеческого праха.

Прах, образующиеся после кремации, состоит из органических веществ, в числе которых есть углерод. Его выделяют из праха и под давлением преобразуют в искусственный алмаз. Из него затем делают диамант.

Рекомендуем к просмотру короткий фильм о производстве бриллиантов:

&feature=emb_logo

Как отличить настоящий бриллиант от подделки, способы

Аналогов бриллианта, то есть драгоценных камней с идентичными  свойствами, нет. Для изготовления украшений используют искусственно сделанные камни, которые внешне очень напоминают бриллианты.

Стоят такие камешки значительно дешевле, не имеют соответствующих сертификатов. Хоть внешне они почти неотличимы от диамантов, есть несколько способов отличить бриллианты от фианитов или муассанитов.

Профессиональные методы

Ювелиры оценивают подлинность с помощью сложных физико-химических методов. Измеряют теплопроводность и светоотражение, плотность и массу камня. Под микроскопом определяют наличие мельчайших дефектов и вкраплений. Камень просвечивают в ультрафиолетовом излучении.

Народные методы проверки подлинности камня

Оценить признаки подлинности диаманта можно в домашних условиях:

если подышать на диамант, он не запотеет;

жир оставляет на натуральном камне широкую полосу, а на муассаните или фианите собирается в капли;

если провести гранью диаманта по стеклу, останется царапина;

в воде алмазы тонут,

плавающие камешки — это стекло или муассанит.

При покупке бриллиантового украшения в магазине следует обратить внимание на наличие сертификата от GIA. Диамант всегда оправляют в дорогие металлы — платина или золото, всегда указывается проба металла. В магазине эти данные указаны на бирке в виде кода:

первая цифра указывает количество камней;

дальше идет буквенно-цифровое обозначение формы огранки и количества граней; следующая цифра маркировки — общий каратный вес;

дробью обозначают цвет и чистоту;

последняя буква означает класс огранки.

Наиболее качественными искусственными камнями считают кристаллы Сваровски.

К просмотру видеообзор об определении подлинности камней:

&pp=QAA%3D

Свойства и применение бриллиантов

По физическим свойствам бриллианты идентичны алмазу. В отношении же красоты бриллиант значительно превосходит кристалл натурального алмаза. Обработанные камни используют только для декоративных целей — изготовления украшений, сувениров.

Некоторые наделяют бриллианты магическими и лечебными свойствами. Поэтому драгоценность используют для исцеления, проведения магических обрядов.

Физические свойства

Бриллиант, как и алмаз, состоит из атомов углерода. Химическая формула — С. Атомы располагаются в строгом порядке, образуя кубы.

Плотность бриллианта — 3,47-4,55 грамм на кубический сантиметр. Твердость составляет 10 единиц по шкале Мооса — это самое твердое вещество. Вместе с этим он достаточно хрупкий, его можно разбить, сильно ударив тяжелым предметом.

Бриллиант имеет абсолютную прозрачность. Коэффициент светопреломления — 2,4.

Температура плавления при обычных условиях — 4000 градусов. В вакууме бриллиант сгорает при 700-900 градусах.

Лечебные свойства

Бриллиант активно используют в литотерапии.

Это раздел медицины, применяющий для лечения камни. Литотерапевты считают, что драгоценность обладает следующими лечебными свойствами:

уменьшение головной боли;

повышение настроения; улучшение качества сна, устранение бессонницы и ночных кошмаров;

укрепление сердечной мышцы, нормализация давления;

улучшение состояния кожи, волос и ногтей.

Для раскрытия лечебных свойств специалисты рекомендуют носить камень на левой руке или в области сердца. Полезно пить воду, в которой лежал бриллиант.

Магические свойства

Бриллиант — король всех драгоценных камней. Поэтому он должен принадлежать сильному и властному человеку. О магических свойствах бриллианта известно уже давно.

Ведуны и медиумы наделяют бриллиант следующими качествами:

камень приносит удачу воинам, защищает их от гибели в бою;

усиливает энергию человека, притом не только положительную, но и отрицательную;

укрепляет здоровье владельца;

повышает коммуникативные навыки; придает обаяние владельцу.

Бриллиант — символ любви. Обычай дарить девушке бриллиантовое кольцо в знак помолвки основывается на способности камня защищать владельца от злых намерений в его адрес.

Магические свойства бриллиантов более всего проявляются, если у владельца чистые и добрые помыслы. Если же человек замышляет зло, его планы расстроятся и обернутся против него.

Кому подходит камень по знаку Зодиака и имени

В астрологии бриллиант соотносится с Солнцем. Поэтому камень подходит всем знакам Зодиака, но следует учитывать некоторые нюансы.

Таблица совместимости камня со знаками Зодиака.

Знак                                                   Особенности           

Овен, Стрелец, Лев                        Лучше других знаков воспринимают энергетику камня,                                                         используют ее для своих целей

Весы, Водолей                                 Драгоценность помогает этим знакам справиться с                                                                недостатками, обрести уверенность в себе

Козерог                                             Для Козерога подходит белый или голубой диамант,                                                             который поможет достичь желаемых целей

Рак, Рыбы                                       Поможет упорядочить мысли, придаст жизненной                                                                 активности

Телец                                                            Для Тельца нужен черный диамант, он придаст                                                                       уверенности в себе

Близнецы                                         Зеленый диамант укрепит здоровье, поможет обрести                                                                       богатство

Дева, Скорпион                                Камень любого цвета, кроме черного, принесет                                                                                   жизненную удачу

Диамант подходит владельцам сильных имен — Александр, Виктор, Константин, Анна, Мария, Маргарита. Таким людям драгоценность принесет успех в карьере и личной жизни.

Украшения из камня

Женщинам не рекомендуется покупать бриллиантовые украшения самостоятельно. Диамант должен быть подарком от мужчины, только тогда он полностью раскроет свои особенности.

Оправы для бриллиантов подбирают в зависимости от цвета кристалла. Белому алмазу подходят любые металлы — золото, серебро, платина. Черному — только платина. Красные и фиолетовые выгодно смотрятся в белом золоте, а коричневые — в желтом.

За бриллиантовыми украшениями нужно правильно ухаживать, тогда они надолго сохранят свою красоту.

Правила ухода включают:

носить украшения так, чтобы на них не попадала косметика и химические вещества;

нельзя носить украшения в бане, сауне, солярии — от тепла на диаманте образуется белый налет;

хранят бриллиантовые украшения отдельно от других;

чистят диамант мягкой тряпочкой, смоченной мыльным раствором.

Раз в год рекомендуется делать профессиональную чистку у ювелира.

Бриллиантовые украшения подходят только для торжественных случаев. Их редко носят на работу или в ВУЗ — днем теряется сияние диаманта, лучше всего он раскрывает свою красоту при электрическом свете или свечах. Для повседневного ношения подойдут скромное кольцо или серьги-гвоздики с небольшими кристалликами. Крупные украшения, комплекты следует носить с вечерними платьями, в торжественной обстановке.

Даже скромные украшения следует носить со строгой одеждой. Лучше всего подойдет офисный костюм. С джинсами и футболками бриллиантовое украшение не гармонирует. Для выхода в ресторан следует подобрать однотонное платье или костюм, без пайеток и блесток.
 

Дополнительно читайте статью про интересный вариант размещения камня в украшении: танцующий бриллиант.

К просмотру видео комментарий от модного известного критика о бриллиантах, кому носить и какие приобретать:

&feature=emb_logo

Стоимость камня Цены на диаманты начинаются от 10000 рублей за карат. Бриллианты такие дорогие, потому что алмазы, из которых их делают, встречаются редко. Добывают их с большим трудом — чтобы найти карат алмаза, нужно обработать 250 тонн руды.

Стоимость диамантов зависит от нескольких факторов:

цвет:

масса;

огранка;

чистота.

Совокупность этих факторов называют правилом 4С — от английских слов color, carat, cut, clarity.

Белые диаманты, хоть и являются самыми распространенными, могут стоить дороже рубинов, сапфиров, изумрудов. Также камень становится дороже, если имеет один из фантазийных оттенков:

розовый — от 5000 долларов за карат;

коричневый — от 4000 долларов за карат;

желтый — от 4000 долларов за карат;

голубой — от 10000 долларов за карат;

зеленый — от 100000 долларов за карат.

Расчет стоимости кристаллов до 5 карат идет по правилу Тавернье — масса в каратах умножается на двойную стоимость карата. Для покупки бриллиантовых украшений существует наиболее благоприятный день — 15-е лунные сутки. После покупки украшение должно полежать, носить его можно через 2 недели. Рассказывайте о своих бриллиантовых украшениях в комментариях. Делитесь полученными знаниями с друзьями в социальных сетях.
 

Источник: zakamnem.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий