Дневник страдающего от COVID-19 | статьи на inet-moll

Так получилось, что я родился и живу в Москве. Как известно, Родину и родителей не выбирают, поэтому прошу отнестись к этому факту моей биографии снисходительно. Также хочу заверить, нет я не зажрался, живу и работаю честно, ни у кого ничего не прошу, надеюсь в этой жизни только на себя.
Почему я сделал акцент на факт моего рождения будет понятно дальше из текста.

27 сентября, в прекрасный солнечный воскресный день, находясь на даче, я вдруг почувствовал легкое недомогание. Стал ворчливым и раздражительным, расхотелось копать землю в теплице.
Причина мне стала ясна позже, когда я уже приехал домой, температура поднялась до 37,4. Из сопутствующего дискомфорта появилось небольшое расстройство желудка и легкое изменение вкуса. В былые годы, закинувшись таблетками, непременно пошел бы на работу, но в этот раз, памятуя про коварную болезнь, вызвал врача.

Надо сказать нас очень удачно перевели на удаленку, потому что больничный у нас это очень дорого. Потому, что в прошлую свою болезнь ОРВИ за 10 дней я не досчитался в зарплате почти полсотни тысяч рублей. Поэтому установка была твердая, на работу ходить в любом состоянии пока смерть не разлучит нас с ней (с работой я имею ввиду).

В понедельник долго звонил в поликлинику, минут 20, услышав, как дорог им мой звонок, решил все же звонить уже до конца.

Во вторник пришла врач, послушала легкие. Чистые. Без хрипов. Да я и сам знаю, ни кашля ни соплей, извините за подробности, к тому времени как пришла врач и от температуры уже следа не осталось. Поставила на палец прищепку — показатель насыщения кислородом. До 95 нормально, 92 и ниже прямая дорога в больничку. У меня показало 97. Советское прошлое подмывало мне сунуть врачу рублей 300, что я и сделал.

На следующий день пришла медсестра в костюме космонавта брать мазок. Взяла ватной палочной мазок с горла и другой палочкой мазок из ноздрей. Не скажу, что было приятно.

Я совсем было расслабился, самочувствие отличное, уже распланировал выходные, но пришел результат по моему мазку и он оказался положительным. Надо сказать я был очень удивлен и расстроен этим фактом. Всегда в маске, в кармане антисептик. Откуда? Подбросили?

Впереди замаячила перспектива минимум двух недель заточения. Приуныл.

На следующий день пришел врач, заставили подписать бумагу о самоизоляции на две недели, обязали установить программу Социальный мониторинг с геолокацией, в-общем, обложили по полной. Отказаться и сказать, что пользуешься допотопной мотороллой нельзя, привезут свой временный телефон, который неизвестно в чьих руках побывал до этого.

Социальный мониторинг это такая программа Роспотребнадзора, четыре раза примерно в день приходят СМС с обязательством сфотографироваться в пределах своей геолокации. За невыполнение штраф 4 000 рублей… за каждое!

Я поначалу причесывался, брился, надевал одежду, искал более выгодную позицию, потом просто надоело, как поймали так и воспроизводился. Бриться к тому времени я давно перестал, причесываться тоже.

Завел себе электронную карту через госуслуги, чтобы быть в курсе всего, что происходит с колебанием моего здоровьея, обратил внимание, что появляются новые записи посещений врача.
Это так называемая аудиоконсультация по телефону. Каждое утро звонят медики из районной поликлиники, интересуются здоровьем, обычные дежурные вопросы, как себя чувствуете, как здоровье?
Рутина, но одна дама меня порадовала, на мой вопрос долго ли мне еще в четырех стенах сидеть ответила, что Робинзон Крузо сидел дольше!

Посмотрел реестр своих консультаций, оказывается мне звонили: замглавного врача (круто!), терапевт, далее уже интересней- гастроэнтеролог, акушер (2 раза) и даже детский стоматолог. Проктолога, уролога, гинеколога и прочих специалистов по ковиду пока не было.

Теперь почему я упомянул в начале столицу нашей Родины.
Тем, кто живет в Москве считаю крупно повезло, авось не дадут загнуться. Иначе какой будет удар по еле теплящемуся престижу власти, если вокруг Кремля начнут помирать люди.

Звонит тут знакомый из крупнейшего города в провинции (ох как я не люблю это слово), в этом городе еще стрелялся один известный поэт прошлого.

Ковид у него подтвердился, скорая не едет, нет врачей, поувольнялись все, так как здравоохранение в России оптимизировано, никто не хочет рисковать жизнью за ту з/п, которую государство считает достойной оплатой медикам. Фельдшер один остался. А как же клятва? А что клятва? Гарант тоже много клятв и обещаний давал, как говорится мужчина хозяин своему слову, захотел дал, захотел взял назад. Участковый врач прямо так и сказал я к вам не пойду, у меня семья, дети.

Звонил знакомый в скорую, мол у меня ковид, носом не чувствую, температура, кашель. А, ну лечитесь тогда дома отвечают. Чем лечиться-то? Записывайте! В аптеках этого ничего нет, сразу им сказали можете даже не искать. А что есть? А вот новейшее средство. 15 000 рублей (это на минуточку зарплата в этом городе, средний класс ептыть, может себе позволить) за 10 ампул, а на курс надо 3 упаковки. Надо помножить на два, так как в семье 2 человека дома с температурой, а двоих уже увезли подключили к ИВЛ, им уже не надо.

Мазки платные, 1500 рублей, чтобы сдать надо больному ехать в соседний город, благо недалеко 30 км, очередь полсотни человек, все стоят в очереди, пускают по одному, если до этого момента кто-то и был здоров, то после этого скорее всего все уровняются.

Что хочется сказать в итоге.
Повезло, что я в Москве и перенес легкую форму заболевания и мне это все обошлось бесплатно, потому что в Москве.
Есть отрицательные моменты, пришел 4 мазок, я снова положительный. Уже не знаю, что и делать, четвертая неделя пошла уже. Врач сказал бывало и 6 мазков все положительные. Так что до рекорда мне далеко и в медицинских энциклопедиях мой случай как исключительный описывать не будут.

Что хочется сказать в заключении.
Ковид-он существует.
Не болейте, здоровья вам и вашим близким.
Да поможет нам Бог!
 

Источник: www.yaplakal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий